Impegni annuali Scuola secondaria

Anno scolastico 2017-2018 (aggiornato il  02 ottobre 2017)

 

SETTEMBRE

 

 

DIPARTIMENTI
D.lgvo 62/2017
Revisione/integrazione Indicatori disciplinari

Martedì 3 ottobre

Ore 15.00 – 18.00 scuola secondaria

Assemblea elezione rappresentanti classe
 scuola secondaria

Martedì 10 ottobre

Ore 16.45 – 17.15 Docenti  fino a 3 classi
Ore 17.15 - 19.15 Seggi e votazioni

COLLEGIO DOCENTI

Lunedì 16 ottobre

Ore 17.15 – 19.45

 

Consigli di classe Scuola secondaria

 

Ore 14.45-16.00-17.15

Ore 15.30-16.45-18.00

SUCCESSIONE CLASSI: III – I - II
Orari: vedi rispettiva colonna

 

Esenti:
RELIGIONE C – E - L - M - N - O - Q
MUSICA A – B – H – I - P

Giovedì 12 ottobre

O a seguire2Q

D

Venerdì 13 ottobre

L

M

Martedì 17 ottobre

E

3Q- 3R - 1Q

Giovedì 19 ottobre

F

 

Venerdì 20 ottobre

I

B

Lunedì 23 ottobre

A

P

Martedì 24 ottobre

H

C

 

Venerdì 27 ottobre

N

G

NOVEMBRE

 

 

DIPARTIMENTI
Esami di Stato

Martedì 15 novembre

Ore 16.00 – 18.00 scuola secondaria

Consigli di classe Scuola secondaria

 

Ore 14.45-16.00-17.15

Ore 15.30-16.45-18.00

SUCCESSIONE CLASSI: II – III - I
Orari: vedi rispettiva colonna

Esenti:
SCIENZE MOTORIE sez. A – B – F –I – L –
2° LINGUA COMUNITARIA D - H - N - Q (1 e 3)

Giovedì 23 Novembre

2Qa seguireO

D

Venerdì 24 novembre

M

L

Lunedì 27 novembre

P

A

Martedì 28 novembre

3R – 3Q – 1Q

E

Giovedì 30 novembre

F

 

DICEMBRE

 

 

 

 

Venerdì 1 dicembre

B

I

 

Martedì 5 dicembre

C

H

 

Martedì 12 dicembre

G

N

Incontri pomeridiani con famiglie

Mercoledì 6 dicembre Scienze matematiche – Lingue straniere - religione – musica - strumento

Ore 16.45 19.00

Incontri pomeridiani con famiglie

Mercoledì 13 dicembre Lettere – scienze motorie – sostegno – arte – tecnologia

Ore 16.45 19.00

COLLEGIO DOCENTI

Giovedì 14 dicembre

Ore 17.15 - 19.45

Presentazione scuola secondaria

Martedì 19 dicembre

Ore 17.00 – 19.30

GENNAIO

 

 

RIUNIONE PER DIPARTIMENTI

Martedì 9 gennaio

Ore 15.30 – 17.30

Presentazionescuola primaria per iscrizioni

Giovedì 11 gennaio

Ore 17.00 – 19.30

Presentazione scuola secondaria per iscrizioni

Martedì 16 gennaio

Ore 17.00 – 19.00

Scrutini
Ore 15.15 classi prime
Ore 16.00 classi seconde
Ore 16.45 classi terze

 

Lunedì 22 gennaio
Martedì 23 gennaio
Mercoledì 24 gennaio
Giovedì 25 gennaio
Venerdì 26 gennaio
Lunedì 29 gennaio
Martedì 30 gennaio
Mercoledì 31 gennaio
Giovedì 1 febbraio
Venerdì 2 febbraio
Lunedì 5 febbraio
Martedì 6 febbraio
Mercoledì 7 febbraio
Giovedì 8 febbraio
Venerdì 9 febbraio

Sezione A
sezione I
sezione C
sezione F
sezione L
sezione M
sezione H
sezione G
sezione O - 2Q
sezione B
sezione D
Sezione E
Sezione 1Q – 3Q - 3R
sezione P
sezione N

 

Lunedì 19 febbraio

Pubblicazione schede valutazione

COLLEGIO DOCENTI

Martedì 27 febbraio

Ore 17.15 - 19.45

MARZO

 

 

 

Consigli di classe

 

Ore 14.45-16.00-17.15

Ore 15.30-16.45-18.00

SUCCESSIONE CLASSI: I - III - II
Orari: vedi rispettiva colonna

Esenti:
TECNOLOGIA B – C - N – M – Q/R
ARTE O – A - I -  F - L

Giovedì 1 marzo

D

O

Venerdì 2 marzo

L

M

Lunedì 5 marzo

A

P

Martedì 6 marzo

E a seguire 2Q

3R – 3Q – 1Q

Venerdì 9 marzo

I

B

Giovedì 22 marzo

F

 

Venerdì 23 marzo

H

C

 

Martedì 27 marzo

N

G

Riunione per dipartimenti
Prove  scritte comuni fine anno

Giovedì 8 marzo

 

APRILE

 

 

Incontri pomeridiani con famiglie

Martedì 10 aprile Lettere – scienze motorie – sostegno –arte – tecnologia

Ore 15.30 – 18.00

Incontri pomeridiani con famiglie

Giovedì 12 aprile
Scienze matematiche - Lingue straniere - religione – musica - strumento

Ore 16.45 - 19.15

MAGGIO

 

 

Consigli di classe

 

Ore 14.45-16.00-17.15

Ore 15.30-16.45-18.00

SUCCESSIONE CLASSI: II - I - III
Orari : vedi rispettiva colonna

NON CI SONO ESENZIONI

Giovedì 3 maggio

D

O

Venerdì 4 maggio

I

B

Lunedì 7 maggio

P

A

Martedì 8 maggio

2Q a seguire 3Q – 1Q – 3R

E

Giovedì 10 maggio

F

 

Venerdì 11 maggio

M

L

Martedì 15 maggio

G

N

Venerdì 18 maggio

C

H

COLLEGIO DOCENTI

Martedì 22 maggio

Ore 17.15 – 19.45

Scrutini inizio 8 giugno ultimo giorno di scuola

 

Venerdì 8 giugno
Solo classi terze

Ore 15.00 3Q
Ore 16.00 3R
Ore 17.00 3P
Ore 18.00 3O

Scrutini classi terze

Sabato 9 giugno

Ore 9.00 3F
Ore 10.00 3A
Ore 11.00 3G
Ore 12.00 3B

Ore 14.00 3H
Ore 15.00 3C
Ore 16.00 3I
Ore 17.00 3D
Ore 18.00 3E

Scrutini classi terze

Lunedì 11 giugno

Ore 9.00 3L
Ore 10.00 3M
Ore 11.00 3N

Scrutini classi prime e seconde

Lunedì 11 giugno

Ore 14.30 1F
Ore 15.30 2F
Ore 16.30 1G
Ore 17.30 2G
Ore 18.30 2Q

 

Martedì 12 giugno

Ore 9.00 1H
Ore 10.00 2H
Ore 11.00 1I
Ore 12.00 2I

 

Ore 14.00 1L
Ore 15.00 2L

Esami di STATO riunione preliminare

Martedì 12 giugno

ORE 17.00

Prova scritta ITALIANO

Mercoledì 13 giugno

 

Prova scritta LINGUE STRANIERE

Giovedì 14 giugno

 

Prova scritta MATEMATICA

Venerdì 15 giugno

 

CORREZIONE PROVE SCRITTE

Sabato 16 giugno

 

Ratifica prove scritte

Sabato 16 giugno

Ire 18.30

INIZIO COLLOQUI ORALI

Lunedì 18 giugno

 

 

Mercoledì 13 giugno

Ore 14.00 1E
Ore 15.00 2E
Ore 16.00 1B
Ore 17.00 2B
Ore 18.00 1C
Ore 18.45 2C

 

Giovedì 14 giugno

Ore 14.00 1O
Ore 15.00 2O
Ore 16.00 1N
Ore 17.00 2N
Ore 18.00 1P
Ore 19.00 2P

 

Venerdì 15 giugno

Ore 13.00 1D
Ore 14.00 2D
ore 15.00 1M
Ore 16.00 2M
Ore 17.00 1Q
Ore 18.00 1A
Ore 19.00 2A

Collegio docenti

Da definire

Da definire