Impegni annuali Scuola secondaria

Anno scolastico 2018-2019 (aggiornato il 08 ottobre 2018)

 

SETTEMBRE

 

 

DIPARTIMENTI

4 settembre

3 ore

Consigli di classe Scuola secondaria

 

Ore 15.00 – 16.30 Ore 16.30 - 18.00

                                Ordine successione delle classi

I - II - III

Giovedì 27 settembre

Ore 15.00 C - E
Ore 16.30 O

Venerdì 28 settembre

Ore 15.00 F - P
Ore 16.30 B - L

Lunedì 1 ottobre

Ore 15.00 M - Q
Ore 16.30  G- A

Martedì 2 ottobre

Ore 15.00 I - N
Ore 16.30 D - H

OTTOBRE

 

 

DIPARTIMENTI
Aggiornamenti criteri valutazione disciplinari, voce comportamento, modello Descrizione processi formativi
Aggiornamento Patto formativo

Lunedì 8 ottobre

Ore 16.30 – 18.30 scuola secondaria
Sede via Col di Lana

Assemblea elezione rappresentanti classe
 Scuola primaria

 

 

ASSEMBLEA DI PLESSO

Martedì 9 ottobre

15.30 Incontro con la dirigente
16.45 – 17.15 Informazioni modalità elezioni
17.15 – 18.30 operazioni di voto
18.30 – 19.00 scrutinio schede e redazione verbali chiusura seggio e consegna documenti

17.30 – 19.00

Assemblea elezione rappresentanti classe
 Scuola secondaria

Mercoledì 10

Ore 16.30 classi prime
Ore 17.00 classi seconde e terze
insediamento seggi e inizio votazioni
Ore 18.30 conclusione operazioni di voto
18.30 – 19.00 scrutinino schede e redazione verbali - chiusura seggio e consegna documenti

COLLEGIO DOCENTI
Piano annuale attività - formalizzazione Organigramma
Approvazione aggiornamenti criteri valutazione
Condivisione PTOF parte I

Giovedì 11 ottobre

Ore 17.15 - 19.45

COLLEGIO DOCENTI
PRESENTAZIONE PROGETTI
PTOF

Martedì 16 ottobre

Ore 17.15 – 19.45

 

NOVEMBRE

 

 

 

Consigli di classe Scuola secondaria

 

Ore 14.45-16.00-17.15

Ore 15.30-16.45-18.00

SUCCESSIONE CLASSI: II - III - I
Orari: vedi rispettiva colonna

 

Esenti:
RELIGIONE C – E-  L - M- N - O - Q
MUSICA A - B - H - I - P

Giovedì 8 novembre

Venerdì 9 novembre

H

L

Martedì 13 novembre

 I

Giovedì 15 novembre

D

G (mantenere questa successione)

Venerdì 16 novembre

N

B

Lunedì 19 novembre

C
I - III - II

F  

Martedì 20 novembre

M

A

 

Giovedì 22 novembre

P

 

Incontri pomeridiani con famiglie

Martedì 27 novembre
Scienze matematiche - Lingue straniere - religione - musica - strumento

Ore 16.00 - 19.00

DICEMBRE

 

 

 

Incontri pomeridiani con famiglie

Martedì 4 dicembre
Lettere - scienze motorie – sostegno –arte –tecnologia

Ore 16.00 - 19.00

PRESENTAZIONE Offerta formativa scuola secondaria

Venerdì 14 dicembre

I Turno ore 15.00 - 17.00
II Turno ore 17.15 - 19.15

GENNAIO

 

 

 

RIUNIONE PER DIPARTIMENTI
Prove comuni fine quadrimestre

Martedì 8 gennaio

Ore 15.00 - 17.30

Presentazione scuola primaria per iscrizioni

Lunedì 14 gennaio

Ore 17.00 - 19.00

Presentazione scuola secondaria  per iscrizioni

Venerdì 18 gennaio

Ore 17.00 - 19.00

Scrutini scuola secondaria

 

 

Ore 15.15 classi prime
Ore 16.00 classi seconde
Ore 16.45 classi terze

Lunedì 21 gennaio

D

Martedì 22 gennaio

N

Giovedì 24 gennaio

C

Venerdì 25 gennaio

E

Lunedì 28 gennaio

O

Martedì 29 gennaio

I

Giovedì 31 gennaio

M

FEBBRAIO

 

 

Ore 15.15 classi prime
Ore 16.00 classi seconde
Ore 16.45 classi terze

Venerdì 1 febbraio

B

Lunedì 4 febbraio

P

Martedì 5 febbraio

F

Giovedì 7 febbraio

A

Venerdì 8 febbraio

L

Lunedì 11 febbraio

Q successione 3 - 2 - 1

Martedì 12 febbraio

H

Venerdì 15 febbraio

G

 

Giovedì 21 febbraio

Pubblicazione schede valutazione

COLLEGIO DOCENTI

Martedì 26 febbraio

Ore 17.15 - 19.45

MARZO

 

DIPARTIMENTI
Prove  scritte comuni fine anno
Verifica azioni curricolo verticale

Martedì 12 marzo

Ore 15.30 – 17.00
Ore 17.00 – 18.00

Consigli di classe
SUCCESSIONE CLASSI: III - I - II
Orari: vedi rispettiva colonna

 

Ore 14.45-16.00-17.15

Ore 15.30-16.45-18.00

 

Martedì 26 marzo

N

M

Giovedì 28 marzo

P

A

Venerdì 29 marzo

I

H

Lunedì 1 aprile

D

G

Martedì 2 aprile

E

F

Giovedì 4 aprile

mantenere successione

O

Venerdì 5 aprile

 L

B

Lunedì 8 aprile

C mantenere successione

 

APRILE

 

 

Incontri pomeridiani con famiglie

Martedì 9 aprile Lettere –scienze motorie – sostegno – arte – tecnologia

Ore 15.30 - 18.00

Incontri pomeridiani con famiglie

martedì 16 aprile
Scienze matematiche - Lingue straniere - religione – musica - strumento

Ore 15.30 - 18.00

MAGGIO

 

 

Consigli di classe

 

Ore 14.45-16.00-17.15

Ore 15.30-16.45-18.00

SUCCESSIONE CLASSI: I - III - II
Orari: vedi rispettiva colonna

RELIGIONE: B - C – O - N

Lunedì 6 maggio

O

Q 3 - 2 - 1

Martedì 7 maggio

N

H

Venerdì 11 maggio

E

A

Lunedì 13 maggio

C mantenere successione

G 3 - 2 - 1

Martedì 14 maggio

I

F

Giovedì 16  maggio

M

P

Venerdì 17 maggio

L

B

Lunedì 20 maggio

D

 

COLLEGIO DOCENTI
LIBRI DI TESTO

Martedì 21 maggio

Ore 17.15 – 19.45

Scrutini inizio 8 giugno ultimo giorno di scuola

 

Venerdì 7 giugno
Solo classi terze

Ore 15.00 3M
Ore 16.00 3N
Ore 17.00 3L
Ore 18.00 3H

Scrutini classi terze

Sabato 8 giugno

Ore 9.00 3F
Ore 10.00 3A
Ore 11.00 3P
Ore 12.00 3E

Ore 14.00 3O
Ore 15.00 3C
Ore 16.00 3I
Ore 17.00 3D
Ore 18.00 3B

Scrutini classi terze

Lunedì 10 giugno

Ore 9.00 3G
Ore 10.00 3Q
Ore 12.00 1M
Ore 13.00 2M
Ore 14.00 1O
Ore 15.00 2O

Esami di STATO riunione preliminare

Lunedì 10 giugno

ORE 17.00

PROVA SCRITTA ITALIANO

Martedì 11 giugno

 

LINGUE STRANIERE

Mercoledì 12 giugno

 

MATEMATICA

Giovedì 13 giugno

 

CORREZIONE PROVE SCRITTE

Venerdì 14 giugno

 

Scrutini classi prime e seconde

Martedì 11 giugno

Ore 14.00 1F
Ore 15.00 2F
Ore 16.00 1G
Ore 17.00 2G
Ore 18.00 1I
Ore 18.45 2I

 

Mercoledì 12

Ore 14.00 1Q
Ore 15.00 2Q
Ore 16.00 1P
Ore 17.00 2P
Ore 18.00 1N
Ore 18.45 2N

 

Giovedì 13 giugno

Ore 14.00 1A
Ore 15.00 2A
Ore 16.00 1C
Ore 17.00 2C
Ore 18.00 2D
Ore 19.00 1D

 

Venerdì 14 giugno

Ore 9.00 1H
Ore 10.00 2H
ore 11.00 1L
ore 12.00 2L
ore 13.00 1B

 

 

Ore 15.00 2B
Ore 16.00 1E
Ore 17.00 2E

Ratifica prove scritte

Venerdì 14 giugno

Ore 18.30

INIZIO COLLOQUI ORALI

Sabato  15giugno

 

Collegio docenti

Da definire

28 GIUGNO?