Impegni annuali Scuola primaria

Anno scolastico 2017-2018 (aggiornato il 24 ottobre 2017)

 

Impegni annuali a.s. 2015-2016
Impegno/Descrizione Data Orario/Sezione
Collegio docenti Martedì 5 settembre ore 11.00-13.30
Collegio docenti Giovedi 14 settembre ore 16.30-18.30
Informativa sulla sicurezza Giovedi 14 settembre ore 18.30-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 27 settembre ore 9.00-12.00
Programmazione educativa Mercoledì 4 ottobre ore 9.00-12.00
Assemblea/elezione rappresentanti di classe:

ore 17.00-18.00: i docenti illustreranno
le competenze del Rappresentante di classe,
assemblea di classe con i genitori (presentazione
dei team, dei programmi e indicazioni varie);

ore 18.00-19.30: svolgimento votazioni genitori;

ore 18.00-19.30: programmazione educativa docenti.

Mercoledì 11 ottobre ore 17.00 – 19.30
Collegio docenti lunedì 16 ottobre ore 17.15-19.45
Programmazione educativa Mercoledì 18 ottobre ore 17.00-19.30
Interclasse:
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 25 ottobre ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 8 novembre ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 15 novembre ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 22 novembre ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 29 novembre ore 17.00-19.30
Colloqui con le famiglie Lunedì 4 dicembre ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 6 dicembre ore 17.00-19.30
Colloqui con le famiglie Lunedì 11 dicembre ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 13 dicembre ore 17.00-19.30
Collegio docenti Giovedì 14 dicembre ore 17.15-19.45
Programmazione educativa Mercoledì 20 dicembre ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 10 gennaio ore 17.00-19.30
OPEN DAY SCUOLA PRIMARIA Giovedì 11 gennaio ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 17 gennaio ore 17.00-19.30
Interclasse:
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 24 gennaio ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 31 gennaio ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 7 febbraio ore 17.00-19.30
Scrutini classi prime e seconde Lunedì 12 febbraio ore 18.00-19.40
Scrutini classi quarte e quinte Martedì 13 febbraio ore 18.00-19.40
Programmazione educativa Mercoledì 14 febbraio ore 17.00-19.30
Scrutini classi terze Giovedì 15 febbraio ore 18.00-18.40
PUBBLICAZIONE SCHEDE VALUTAZIONE Lunedì 19 febbraio
Programmazione educativa Mercoledì 21 febbraio ore 17.00-19.30
Collegio docenti Martedì 27 febbraio ore 17.15-19.45
Programmazione educativa Mercoledì 28 febbraio ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 7 marzo ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 14 marzo ore 17.00-19.30
Interclasse:
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 21 marzo ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 11 aprile ore 17.00-19.30
Colloqui con le famiglie Lunedì 16 aprile ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 18 aprile ore 17.00-19.30
Colloqui con le famiglie Lunedì 23 aprile ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 2 maggio ore 17.00-19.30
Interclasse:
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 9 maggio ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 16 maggio ore 17.00-19.30
Collegio docenti Martedì 22 maggio ore 17.15-19.45
Programmazione educativa Mercoledì 23 maggio ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 30 maggio ore 17.00-19.30
Programmazione educativa Mercoledì 6 giugno ore 17.00-19.30
SCRUTINI DA DEFINIRE