Impegni annuali Scuola primaria

Anno scolastico 2016-2017 (aggiornato il 21 ottobre 2016)

Impegni annuali a.s. 2015-2016
Impegno/Descrizione Data Orario/Sezione
Collegio docenti Giovedì 1 settembre ore 10.15
Programmazione educativa Lunedì 5 settembre ore 9.00 – 12.00
Programmazione educativa Martedì 6 settembre ore 9.00 – 12.00
Collegio docenti Venerdì 9 settembre ore 10.45
Programmazione educativa Mercoledì 21 settembre ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 28 settembre ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 5 ottobre ore 17.00 – 19.30
Collegio docenti Lunedì 10 ottobre ore 17.15 – 19.45
Assemblea/elezione rappresentanti di classe:

ore 17.00-18.15: i docenti illustreranno
le competenze del Rappresentante di classe,
assemblea di classe con i genitori (presentazione
dei team, dei programmi e indicazioni varie);

ore 18.15-19.30: svolgimento votazioni genitori;

ore 18.15-19.30: programmazione educativa docenti.

Mercoledì 12 ottobre ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 19 ottobre ore 17.00 – 19.30
Interclasse:
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 26 ottobre ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 2 novembre ore 17.00 – 19.30
ASSEMBLEA DI PLESSO
Programmazione educativa
Mercoledì 9 novembre ore 17.00 – 18.30
ore 18.30 – 19.30
Collegio docenti Martedì 15 novembre ore 17.15 – 19.45
Programmazione educativa Mercoledì 16 novembre ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 23 novembre ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 30 novembre ore 17.00 – 19.30
Assemblea dei genitori - Colloqui - Programmazione educativa Martedì 29 novembre ore 17.00 – 19.30
Assemblea dei genitori - Colloqui - Programmazione educativa Marterdì 6 dicembre ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 14 dicembre ore 17.00 – 19.30
OPEN DAY SCUOLA PRIMARIA PER ISCRIZIONI (docenti in servizio dalle 8.30 come da orario del lunedì) Sabato 17 dicembre ore 10.30
Programmazione educativa Mercoledì 11 gennaio ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 18 gennaio ore 17.00 – 19.30
Interclasse
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 25 gennaio ore 17.00 – 19.30
Scrutini Classi SECONDE Martedì 31 gennaio ore 17.40 – 19.00
Programmazione educativa Mercoledì 1 febbraio ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 8 febbraio ore 17.00 – 19.30
Scrutini classi PRIME Giovedì 9 febbraio ore 18.00 – 19.30
Scrutini classi TERZE Venerdì 10 febbraio ore 17.15 – 19.00
Scrutini classi QUARTE Lunedì 13 febbraio ore 17.30 – 19.00
Programmazione educativa Mercoledì 15 febbraio ore 17.30 – 19.30
Scrutini classi QUINTE Giovedì 16 febbraio ore 17.00 – 19.30
Incontro con i genitori sulle schede di valutazione mercoledì 22 febbraio ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 1 marzo ore 17.00 – 19.30
Collegio docenti Martedì 7 marzo ore 17.15 – 19.45
Programmazione educativa Mercoledì 8 marzo ore 17.00 – 19.30
Interclasse:
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 15 marzo ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa
ASSEMBLEA DI PLESSO
Mercoledì 22 marzo ore 17.00 – 18.30
ore 18.30 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 29 marzo ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 5 aprile ore 17.00 – 19.30
Colloqui con i genitori / Programmazione educativa Mercoledì 19 aprile ore 17.00 – 19.30
Colloqui con i genitori / Programmazione educativa Mercoledì 26 aprile ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa
Correzione prove invalsi (docenti coinvolti)
Mercoledì 3 maggio ore 17.00 – 19.30
Correzione prove invalsi (docenti coinvolti)
Mercoledì 8 maggio ore 17.00 – 19.30
Interclasse:
  • Programmazione educativa: ore 17.00-18.00;
  • Interclasse docenti: ore 18.00-18.30;
  • Interclasse docenti e genitori: ore 18.30-19.30.
Mercoledì 10 maggio ore 17.30 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 17 maggio ore 17.00 – 19.30
Programmazione educativa Mercoledì 24 maggio ore 17.00 – 19.30
Collegio docenti Giovedì 25 maggio ore 17.15 – 19.45
Programmazione educativa Mercoledì 31 maggio ore 16.45 – 19.15
Scrutini classi I, II e n. 2 III Mercoledì 7 giugno ore 17.15 – 20.00
Scrutini classi n. 2 III, IV e V Venerdì 16 giugno dalle ore 09.00
Collegio docenti da definire da definire