Impegni annuali

Anno scolastico 2015-2016 (pubblicato il 28 settembre 2015)

Impegni annuali a.s. 2015-2016
Impegno/Descrizione Data Orario/Sezione
Collegio docenti lunedì 14 settembre ore 15.00 – 17.30
Programmazione educativa Scuola primaria mercoledì 16 settembre ore 16.45 – 19.15
Programmazione educativa Scuola primaria mercoledì 23 settembre ore 16.45 – 19.15
Collegio docenti venerdì 2 giovedì 1 ottobre ore 17.00 – 19.30
Consigli di classe
  • ore 15.00 classi seconde
  • ore 16.00 classi prime
  • ore 17.00 classi terze

*Tempo potenziato
terze – seconde – prime

Sezioni O - P - Q - R

  • ore 15.00 1 P
  • ore 16.00 1 Q
  • ore 17.00 1 R
  • ore 15.00 2 O
  • ore 16.00 1 O
  • ore 17.00 3 O
  • ore 18.00 3 P
  • lunedì 5 ottobre
  • martedì 6 ottobre
  • giovedì 8 ottobre
  • venerdì 9 ottobre
  • lunedì 12 ottobre
  • martedì 13 ottobre
  • giovedì 15 ottobre
  • venerdì 16 ottobre
  • lunedì 19 ottobre
  • martedì 20 ottobre
  • giovedì 22 ottobre
  • venerdì 23 ottobre
  • lunedì 26 ottobre
  • martedì 27 ottobre
  • sezione A
  • sezione N*
  • sezione H*
  • sezione B
  • sezione D
  • sezione E*
  • sezione O + 3 P
  • sezione L
  • classi 1 P - 1 Q - 1 R
  • sezione I* (esentata Giani)
  • sezione M (esentata Mazzoni)
  • sezione C
  • sezione F
  • sezione G
Assemblea elezione rappresentanti classe Scuola secondaria mercoledì 21 ottobre ore 16.30 – 19.00
Riunione dipartimenti Lettere martedì 10 novembre ore 15.00 – 17.00
Consigli di classe
  • ore 15.00 classi terze
  • ore 16.00 classi prime
  • ore 17.00 classi seconde

*Tempo potenziato
prime – terze – seconde

Sezioni O - P - Q - R

  • ore 15.00 1 R
  • ore 16.00 1 Q
  • ore 17.00 1 Q
  • ore 15.00 3 P
  • ore 16.00 1 O
  • ore 17.00 3 O
  • ore 18.00 2 O
  • giovedì 19 novembre
  • venerdì 20 novembre
  • lunedì 23 novembre
  • martedì 24 novembre
  • giovedì 26 novembre
  • venerdì 27 novembre
  • lunedì 30 novembre
  • martedì 1 dicembre
  • giovedì 3 dicembre
  • venerdì 4 dicembre
  • giovedì 10 dicembre
  • venerdì 11 dicembre
  • lunedì 14 dicembre
  • martedì 15 dicembre
  • sezione D (esentato Bressanini)
  • sezione 1 R - 1 P - 1 Q (esentata Giani)
  • sezione C (esentata Raimondi)
  • sezione N* (esentata Melchionda)
  • sezione A (esentata Castracane)
  • sezione L (esentate Giliberti e Randisi)
  • sezione M (esentata Zilocchi)
  • sezione I* ( esentata Martini)
  • sezione G
  • sezione B (esentata Piva)
  • sezione E* (esentato Moretti)
  • sezione H* (esentata Caforio)
  • classe 3 P + sez. O (esentato Simeoni)
  • sezione F (esentata Bigioni)
Presentazione Scuola per iscrizioni (Pistelli) mercoledì 16 dicembre ore 17.00 – 19.00
Incontri pomeridiani con famiglie
Lettere - Lingue straniere - Scienze motorie - Sostegno - Tecnologia
giovedì 17 dicembre ore 16.30 – 19.00
Incontri pomeridiani con famiglie
Scienze matematiche - Strumento - Arte - Religione - Musica
venerdì 18 dicembre ore 15.30 – 18.00
Riunione per materie giovedì 14 gennaio ore 17.00 – 19.00
Presentazione Scuola per iscrizioni (Leopardi) giovedì 14 gennaio ore 17.00 – 19.00
Presentazione Scuola primaria lunedì 18 gennaio ore 17.00 – 18.30
Presentazione Scuola secondaria per iscrizioni martedì 19 gennaio ore 17.00 – 19.00
Scrutini
  • ore 15.00 classi seconde
  • ore 16.00 classi terze
  • ore 17.00 classi prime

*Tempo potenziato
seconde – prime – terze

Sezioni O - P - Q - R

  • ore 15.00 1 Q
  • ore 16.00 1 R
  • ore 17.00 1 P
  • ore 15.00 3 O
  • ore 16.00 1 O
  • ore 17.00 2 O
  • ore 18.00 3 P
  • giovedì 21 gennaio
  • venerdì 22 gennaio
  • lunedì 25 gennaio
  • martedì 26 gennaio
  • giovedì 28 gennaio
  • venerdì 29 gennaio
  • lunedì 1 febbraio
  • martedì 2 febbraio
  • mercoledì 3 febbraio
  • giovedì 4 febbraio
  • venerdì 5 febbraio
  • lunedì 8 febbraio
  • martedì 9 febbraio
  • mercoledì 10 febbraio
  • sezione G
  • sezione N
  • sezione M
  • sezione E*
  • sezione C
  • sezione B
  • sezione 1 Q - 1 R - 1 P
  • sezione H*
  • sezione F
  • sezione O + 3 P
  • sezione L
  • sezione A
  • sezione I*
  • sezione D
Collegio docenti giovedì 3 marzo ore 17.15 – 19.45
Consigli di classe
  • ore 15.00 classi prime
  • ore 16.00 classi seconde
  • ore 17.00 classi terze

*Tempo potenziato
terze – seconde – prime

Sezioni O - P - Q - R

  • ore 15.00 1 P
  • ore 16.00 1 Q
  • ore 17.00 1 R
  • ore 15.00 3 P
  • ore 16.00 3 O
  • ore 17.00 1 O
  • ore 18.00 2 O
  • lunedì 14 marzo
  • martedì 15 marzo
  • giovedì 17 marzo
  • venerdì 18 marzo
  • lunedì 21 marzo
  • martedì 22 marzo
  • giovedì 31 marzo
  • venerdì 1 aprile
  • lunedì 4 aprile
  • martedì 5 aprile
  • giovedì 6 aprile
  • venerdì 7 aprile
  • lunedì 8 aprile
  • mercoledì 9 aprile
  • sezione C
  • sezione H*
  • sezione D
  • sezione B
  • sezione F
  • sezione N*
  • sezione O + 3 P
  • sezione E* (esentata Granozio)
  • sezione 1 P - 1 Q - 1 R (es. Giani - Randisi)
  • sezione I* (esentato D’Amico)
  • sezione A (esentata Raimondi)
  • sezione L
  • sezione G (esentata Folcini)
  • sezione M
Incontri pomeridiani con famiglie
Scienze matematiche - Lingue straniere - Arte - Religione - Musica
lunedì 18 aprile ore 16.30 – 19.00
Incontri pomeridiani con famiglie
Lettere - Scienze motorie - Sostegno - Tecnologia - Strumento
martedì 19 aprile ore 15.30 – 18.00
Collegio docenti lunedì 16 maggio ore 17.15 – 19.45
Consigli di classe
  • ore 15.00 classi terze
  • ore 16.00 classi prime
  • ore 17.00 classi seconde

*Tempo potenziato
prime – terze – seconde

Sezioni O - P - Q - R

  • ore 15.00 1 R
  • ore 16.00 1 P
  • ore 17.00 1 Q
  • ore 15.00 2 O
  • ore 16.00 3 P
  • ore 17.00 3 O
  • ore 18.00 1 O
  • giovedì 5 maggio
  • lunedì 9 maggio
  • martedì 10 maggio
  • giovedì 12 maggio
  • venerdì 13 maggio
  • martedì 17 maggio
  • giovedì 19 maggio
  • venerdì 20 maggio
  • lunedì 23 maggio
  • martedì 24 maggio
  • giovedì 25 maggio
  • venerdì 27 maggio
  • lunedì 30 maggio
  • martedì 31 maggio
  • sezione C
  • sezione
  • sezione F
  • sezione M
  • sezione L (esentata Cinardi)
  • sezione N* (esentata Randisi)
  • sezione O + 3 P
  • sezione I*
  • sezione 1 P - 1 Q - 1 R
  • sezione E*
  • sezione A
  • sezione B
  • sezione G
  • sezione H*
Scrutini - Inizio 8 giugno ultimo giorno di scuola

Solo classi terze

mercoledì 8 giugno
  • ore 15.00 3 B
  • ore 16.15 3 E
  • ore 17.30 3 O
  • ore 18.45 3 P
Scrutini

Solo classi terze

giovedì 9 giugno
  • ore 9.00 3 D
  • ore 10.15 3 A
  • ore 11.30 3 F
  • ore 12.45 3 M
  • ore 15.00 3 C
  • ore 16.00 3 G
  • ore 17.15 3 I
  • ore 18.30 3 N
Scrutini

Classi terze

Classi prime - seconde

venerdì 10 giugno
  • ore 9.00 3 L
  • ore 10.15 3 H
  • ore 11.30 – 12.30 1 E
  • ore 12.45 – 13.45 2 E
  • ore 14.30 – 15.30 1 B
  • ore.15.45 – 16.45 2 B
Esami di licenza - Riunione preliminare venerdì 10 giugno ore 18.00
Scrutini

Classi prime - seconde

sabato 11 giugno
  • ore 9.00 – 10.00 1 P
  • ore 10.15 – 11.00 1 Q
  • ore 11.15 – 12.00 1 R
  • ore 14.30 – 15.30 1 N
  • ore.15.45 – 16.45 2 N
  • ore 17.00 – 17.45 1 O
  • ore 18..00 – 19.15 2 O
Esami di licenza - Prova scritta italiano lunedì 13 giugno ore 8.30
Scrutini

Classi prime - seconde

lunedì 13 giugno
  • ore 14.30 – 15.30 1 H
  • ore.15.45 – 16.45 2 H
  • ore 17.00 – 18.00 1 L
  • ore 18.15 – 19.15 2 L
Esami di licenza - Prova scritta L3 martedì 14 giugno ore 8.30
Scrutini

Classi prime - seconde

martedì 14 giugno
  • ore 14.30 – 15.30 1 F
  • ore 15.45 – 16.45 2 F
  • ore 17.00 – 18.00 1 M
  • ore 18.15 – 19.15 2 M
Esami di licenza - Prova scritta L2 mercoledì 15 giugno ore 8.30
Scrutini

Classi prime - seconde

mercoledì 15 giugno
  • ore 14.30 – 15.30 1 I
  • ore 15.45 – 16.45 2 I
  • ore 17.00 – 18.00 1 G
  • ore 18.15 – 19.15 2 G
Esami di licenza - Prova scritta matematica giovedì 16 giugno ore 8.30
Esami di licenza - Ratifica scritti
Scrutini

Classi prime - seconde

giovedì 16 giugno
  • ore 14.30 – 15.30 1 B
  • ore 15.45 – 16.45 2 B
  • ore 17.00 – 18.00 1 E
  • ore 18.15 – 19.15 2 E
Esami di licenza - Prova INVALSI venerdì 17 giugno Somministrazione
Esami di licenza - Prova INVALSI venerdì 17 giugno Correzione
Scrutini

Classi prime - seconde

sabato 18 giugno
  • ore 14.30 – 15.30 1 C
  • ore 15.45 – 16.30 2 C
  • ore 17.00 – 18.00 1 A
  • ore 18.15 – 19.15 2 A
  • ore 14.30 – 15.15 1 D
  • ore 15.30 – 16.15 2 D
Esami di licenza - Inizio prive orali lunedì 20 giugno
Collegio docenti giovedì 30 giugno ore 17.30 – 19.30