Anno scolastico 2016-2017

Settembre 2016

LU MA ME GI VE SA DO 1 Giovedì 1 SettembreCollegio docenti ore 17.00-19.30
2 Venerdì 2 SettembreDipartimenti scuola secondaria ore 10.00-13.00 - Organizzazione spazi di lavoro scuola primaria - Accoglienza docenti in entrata
3 Sabato 3 Settembre
4 Domenica 4 Settembre
5 Lunedì 5 SettembreProgrammazione educativa per interclasse scuola primaria ore 9.00-12.00
6 Martedì 6 SettembreProgrammazione educativa per ambiti disciplinari scuola primaria ore 9.00-12.00 - Riunione docenti tempo prolungato Mordini ore 9.00-13.00 - Consigli classi prime Mordini ore 10.30-13.00/15.00-18.00
7 Mercoledì 7 SettembreConsigli di classe scuola secondaria Mordini classi II e III
8 Giovedì 8 SettembreAssemblea di plesso scuola primaria ore 9.00-12.00 - Consigli classi II e III Mordini ore 9.00-13.00
9 Venerdì 9 SettembreCollegio docenti sede Leopardi ore 10.45
10 Sabato 10 Settembre
11 Domenica 11 Settembre
12 Lunedì 12 SettembreCorso DSA scuola primaria sede Col di Lana ore 9.30-12.30 - Riunione docenti specializzati secondaria Mordini ore 9.30-11.30
13 Martedì 13 SettembreCorso DSA scuola secondaria sede Col di Lana ore 9.30-12.30 - Incontro genitori sezioni musicali col di Lana ore 15.00
14 Mercoledì 14 SettembreInizio attività didattiche – Aggiornamento Collegio docenti sede col di lana ore 15.15
15 Giovedì 15 Settembre
16 Venerdì 16 Settembre
17 Sabato 17 Settembre
18 Domenica 18 Settembre
19 Lunedì 19 Settembre
20 Martedì 20 Settembre
21 Mercoledì 21 SettembreProgrammazione educativa scuola primaria ore 17.00-19.30
22 Giovedì 22 Settembre
23 Venerdì 23 Settembre
24 Sabato 24 Settembre
25 Domenica 25 Settembre
26 Lunedì 26 Settembre
27 Martedì 27 Settembre
28 Mercoledì 28 SettembreProgrammazione educativa scuola primaria ore 17.00-19.30
29 Giovedì 29 Settembre
30 Venerdì 30 Settembre

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Ottobre 2016

LU MA ME GI VE SA DO 1 Sabato 1 Ottobre
2 Domenica 2 Ottobre
3 Lunedì 3 Ottobre
4 Martedì 4 Ottobre
5 Mercoledì 5 Ottobre
6 Giovedì 6 Ottobre
7 Venerdì 7 Ottobre
8 Sabato 8 Ottobre
9 Domenica 9 Ottobre
10 Lunedì 10 OttobreCOLLEGIO DOCENTI Ore 17.15 - 19.45
11 Martedì 11 OttobreScuola secondaria. Consigli di classe sezione D - H.
12 Mercoledì 12 Ottobre Assemblea/ elezione rappresentanti classe primaria: 17.00-18.15: i docenti illustreranno le competenze del Rappresentante di classe, assemblea di classe con i genitori ( presentazione dei team, dei programmi e indicazioni varie); 18.15-19.30: svolgimento votazioni genitori 18.15-19.30: programmazione educativa docenti 13 Giovedì 13 Ottobre
14 Venerdì 14 OttobreScuola secondaria. Consigli di classe sezione B - F.
15 Sabato 15 Ottobre
16 Domenica 16 Ottobre
17 Lunedì 17 Ottobre Scuola secondaria. Consigli di classe sezione O - G classi I-III-IIO; II-III-IG -
18 Martedì 18 Ottobre Scuola secondaria. Consigli di classe sezione A - I.
19 Mercoledì 19 OttobreProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 – 19.30
20 Giovedì 20 Ottobre Assemblea elezione rappresentanti classe scuola secondaria Ore 16.45 - 19.00
21 Venerdì 21 Ottobre Scuola secondaria. Consigli di classe sezione E - L.
22 Sabato 22 Ottobre
23 Domenica 23 Ottobre
24 Lunedì 24 OttobreScuola secondaria. Consigli di classe sezione M classi I-II-III.
25 Martedì 25 OttobreScuola secondaria. Consigli di classe sezione N - P + R classi IP-IIP-IIR
26 Mercoledì 26 Ottobre INTERCLASSE: Programmazione educativa: 17.00-18.00 Interclasse docenti: 18.00-18.30 Interclasse docenti e genitori: 18.30-19.30 27 Giovedì 27 OttobreScuola secondaria. Consigli di classe sezione C - Q classi I – IIQ.
28 Venerdì 28 Ottobre
29 Sabato 29 Ottobre
30 Domenica 30 Ottobre
31 Lunedì 31 Ottobre

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Novembre 2016

LU MA ME GI VE SA DO 1 Martedì 1 Novembre
2 Mercoledì 2 NovembreProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 - 19.30
3 Giovedì 3 Novembre
4 Venerdì 4 Novembre
5 Sabato 5 Novembre
6 Domenica 6 Novembre
7 Lunedì 7 Novembre
8 Martedì 8 Novembre RIUNIONE PER DIPARTIMENTI Ore 15.30 - 17.30
9 Mercoledì 9 Novembre ASSEMBLEA DI PLESSO (Primaria) Ore 17.00 – 18.30 - Programmazione educativa scuola primaria Ore 18.30 - 19.30
10 Giovedì 10 Novembre
11 Venerdì 11 Novembre
12 Sabato 12 Novembre
13 Domenica 13 Novembre
14 Lunedì 14 Novembre
15 Martedì 15 NovembreCollegio dei docenti Ore 17.15 – 19.45
16 Mercoledì 16 NovembreProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 - 19.30
17 Giovedì 17 Novembre
18 Venerdì 18 NovembreScuola secondaria. Consigli di classesezione B - F
19 Sabato 19 Novembre
20 Domenica 20 Novembre
21 Lunedì 21 NovembreScuola secondaria. Consigli di classe sezioni O - G classi II–III–IG
22 Martedì 22 NovembreScuola secondaria. Consigli di classe sezione D - H
23 Mercoledì 23 NovembreProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 - 19.30
24 Giovedì 24 Novembre
25 Venerdì 25 NovembreScuola secondaria. Consigli di classe sezione E - L
26 Sabato 26 Novembre
27 Domenica 27 Novembre
28 Lunedì 28 NovembreScuola secondaria. Consigli di classe sezione M
29 Martedì 29 NovembreScuola secondaria. Consigli di classe sezione N - R + P Classi IIR- IP-IIP - Scuola primaria: Colloqui con i genitori - Programmazione educativa Ore 17.00 - 19.30
30 Mercoledì 30 NovembreProgrammazione educativa scuola primaria Ore 18.30 - 19.30

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Dicembre 2016

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Gennaio 2017

LU MA ME GI VE SA DO 1 Domenica 1 Gennaio
2 Lunedì 2 Gennaio
3 Martedì 3 Gennaio
4 Mercoledì 4 Gennaio
5 Giovedì 5 Gennaio
6 Venerdì 6 Gennaio
7 Sabato 7 Gennaio
8 Domenica 8 Gennaio
9 Lunedì 9 Gennaio
10 Martedì 10 Gennaio
11 Mercoledì 11 GennaioProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 - 19.30
12 Giovedì 12 Gennaio
13 Venerdì 13 Gennaio
14 Sabato 14 Gennaio
15 Domenica 15 Gennaio
16 Lunedì 16 Gennaio
17 Martedì 17 Gennaio
18 Mercoledì 18 GennaioProgrammazione educativa scuola primaria Mercoledì 11 gennaio Ore 17.00 - 19.30
19 Giovedì 19 GennaioPresentazione scuola secondaria per iscrizioni Ore 17.00 – 19.00
20 Venerdì 20 Gennaio
21 Sabato 21 Gennaio
22 Domenica 22 Gennaio
23 Lunedì 23 GennaioScrutiniSezione M. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
24 Martedì 24 GennaioScrutinisezione H. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
25 Mercoledì 25 GennaioINTERCLASSE: Programmazione educativa 17.00-18.00 - Interclasse docenti: 18.00-18.30 - Interclasse docenti e genitori: 18.30-19.30
26 Giovedì 26 GennaioScrutini sec.sezione C Ore 15.15 classi prime -Ore 16.00 classi seconde -Ore 16.45 classi terze – IQ (Ore 17.00)-IIQ (Ore 17.45)
27 Venerdì 27 GennaioScrutini Sezione L. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
28 Sabato 28 Gennaio
29 Domenica 29 Gennaio
30 Lunedì 30 GennaioScrutini Sezione F. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
31 Martedì 31 GennaioScrutini Sezione E. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze - Scrutini scuola primaria classi SECONDE Ore 17.40 - 19.00

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Febbraio 2017

LU MA ME GI VE SA DO 1 Mercoledì 1 FebbraioProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 - 19.30
2 Giovedì 2 FebbraioScrutini Sezione A. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
3 Venerdì 3 FebbraioScrutini Sezione B. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
4 Sabato 4 Febbraio
5 Domenica 5 Febbraio
6 Lunedì 6 FebbraioScrutini Sezione O. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
7 Martedì 7 FebbraioScrutini Sezione I. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
8 Mercoledì 8 FebbraioProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 - 19.30
9 Giovedì 9 FebbraioScrutini Sezione P. a seguire IIR - Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze - Scrutini scuola primaria classi PRIME Ore 18.00 -19.30
10 Venerdì 10 FebbraioScrutini Sezione N. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze - Scrutini scuola primaria classi TERZE Ore 17.15 - 19.00
11 Sabato 11 Febbraio
12 Domenica 12 Febbraio
13 Lunedì 13 FebbraioScrutini Sezione D. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze - Scrutini scuola primaria classi QUARTE Ore 17.30 - 19.00
14 Martedì 14 FebbraioScrutini Sezione G. Ore 15.15 classi prime - Ore 16.00 classi seconde - Ore 16.45 classi terze
15 Mercoledì 15 FebbraioProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 - 19.30
16 Giovedì 16 FebbraioScrutini scuola primaria classi QUINTE Ore 17.00-19.30 - CORSO di FORMAZIONE: Labirinti per non perdersi: siamo tutti digital teachers Ore 17.00-19.00
17 Venerdì 17 Febbraio
18 Sabato 18 Febbraio
19 Domenica 19 Febbraio
20 Lunedì 20 Febbraio
21 Martedì 21 FebbraioIncontro sicurezza Internet: Classi 1E - 1H - 1I - 1N – 1Q Ore 11.30-13.30
22 Mercoledìì 22 FebbraioIncontro con i genitori (Primaria) scheda di valutazione Ore 17.00-19.30 - Incontro sicurezza Internet: Classi 1A - 1B - 1C - 1G - 1L Ore 11.30-13.30
23 Giovedì 23 FebbraioCORSO di FORMAZIONE: Comunicare l'arte tra schede didattiche, web e social: Zebrart - Ore 17.00- 19.00
24 Venerdì 24 Febbraio
25 Sabato 25 Febbraio
26 Domenica 26 Febbraio
27 Lunedì 27 Febbraio
28 Martedì 28 FebbraioCORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Dalla creatività digitale al Game-based learning con Minecraft Ore 17.00-19.00

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Marzo 2017

LU MA ME GI VE SA DO 1 Mercoledì 1 MarzoProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 – 19.30
2 Giovedì 2 MarzoIncontro sicurezza Internet: Classi 1F - 1D - 1O - 1M – 1P Ore 11.30-13.30 - CORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Dalla creatività digitale al Game-based learning con Minecraft Ore 17.00-19.00
3 Venerdì 3 Marzo
4 Sabato 4 Marzo
5 Domenica 5 Marzo
6 Lunedì 6 Marzo
7 Martedì 7 MarzoCOLLEGIO DOCENTI Ore 17.15-19.45 - SEMINARIO di FORMAZIONE: "Pofessione Genitore" rivolto a tutti i genitori delle classi I e II della Scuola secondaria ore 17.00-18.30 sede Col di Lana
8 Mercoledì 8 MarzoProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00–19.30
9 Giovedì 9 MarzoCORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Strumenti per lo storytelling "Raccontare con i video Ore 17.00-19.00
10 Venerdì 10 MarzoConvocazione Consiglio di Classe Straordinario 3 F
11 Sabato 11 Marzo
12 Domenica 12 Marzo
13 Lunedì 13 Marzo
14 Martedì 14 Marzo
15 Mercoledì 15 MarzoINTERCLASSE: Programmazione educativa: 17.00-18.00 - Interclasse docenti: 18.00-18.30 - Interclasse docenti e genitori: 18.30-19.30
16 Giovedì 16 Marzo CORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Libri di testo digitali e risorse digitali (strumento di supporto per la didattica) Ore 17.00-19.00
17 Venerdì 17 Marzo
18 Sabato 18 Marzo
19 Domenica 19 Marzo
20 Lunedì 20 MarzoUltimo giorno consegna modulo graduatoria interna del personale
21 Martedì 21 Marzo
22 Mercoledì 22 MarzoProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 – 18.30 - ASSEMBLEA DI PLESSO Ore 18.30-19.30
23 Giovedì 23 MarzoConsigli di classe (ore 15:00 3C, 16:15 1C, 16:45 1Q; ore 17:30 2C; ore 18:00 2Q)
24 Venerdì 24 MarzoConsigli di classe (ore 15:00 3E; 15:30 3L; ore 16:15 1E; 16:45 1L; ore 17:30 2E; ore 18:00 2L)
25 Sabato 25 Marzo
26 Domenica 26 Marzo
27 Lunedì 27 MarzoConsigli di classe (ore 15:00 3M; ore 16:15 1M; ore 17.30 2M)
28 Martedì 28 MarzoConsigli di classe (ore 15:00 3D; ore 15:30 3H; ore 16:15 1D; ore 16:45 2H; ore 17:30 2D; ore 18:00 1H)
29 Mercoledì 29 MarzoProgrammazione educativa scuola primaria Mercoledì 29 marzo Ore 17.00 – 19.30
30 Giovedì 30 MarzoConsigli di classe (ore 15:00 2A; ore 15:30 2G; ore 16:15 1A; ore 16:45 3G; ore 17:30 3A; ore 18:00 1G)
31 Venerdì 31 MarzoConsigli di classe (ore 15:00 3B; ore 15:30 3F; ore 16:15 1B; ore 16:45 1F; ore 17:30 2B; ore 18:00 2F)

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Aprile 2017

LU MA ME GI VE SA DO 1 Sabato 1 Aprile
2 Domenica 2 Aprile
3 Lunedì 3 AprileEvento: Premiazione Borsa di studio "Amici di Luigi" alle ore 16:30 Col di Lana
4 Martedì 4 AprileConsigli di classe (ore 15:00 3N; ore 15:30 2R; ore 16:15 1N; ore 16:45 1P; ore 17:30 2N; ore 18:00 2P)
5 Mercoledì 5 AprileProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 – 19.30
6 Giovedì 6 AprileCORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Flip & Creative Learning: come promuovere l’apprendimento inclusivo e per competenze con il web 2.0 Ore 17.00-19.00 - Concerto Omaggio ad Angelo Cortina alle ore 17:00 Col di Lana
7 Venerdì 7 AprileConsigli di classe (ore 15:00 3O; ore 15:30 3I; ore 16:15 1O; ore 16:45 1I; ore 17:30 2O; ore 18:00 2I)
8 Sabato 8 Aprile
9 Domenica 9 Aprile
10 Lunedì 10 AprileIncontri pomeridiani con famiglie Ore 15.30 – 18.00 (Lettere – scienze motorie - sostegno - arte - strumento)
11 Martedì 11 Aprile
12 Mercoledì 12 Aprile
13 Giovedì 13 Aprile
14 Venerdì 14 Aprile
15 Sabato 15 Aprile
16 Domenica 16 Aprile
17 Lunedì 17 Aprile
18 Martedì 18 Aprile
19 Mercoledì 19 AprileScuola primaria: Colloqui con i genitori - Programmazione educativa Ore 17.00 – 19.30
20 Giovedì 20 AprileIncontri pomeridiani con famiglie Ore 16.30 – 19.00 (Scienze matematiche - Lingue straniere - tecnologia – religione - musica)
21 Venerdì 21 Aprile
22 Sabato 22 Aprile
23 Domenica 23 Aprile
24 Lunedì 24 Aprile
25 Martedì 25 Aprile
26 Mercoledì 26 AprileScuola primaria: Colloqui con i genitori - Programmazione educativa Ore 17.00 – 19.30
27 Giovedì 27 AprileCORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi" - Bookémon: a scuola di Gamification - Biblioteca via Col di Lana Ore 17.00-19.00
28 Venerdì 28 Aprile
29 Sabato 29 Aprile
30 Domenica 30 Aprile

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Maggio 2017

LU MA ME GI VE SA DO 1 Lunedì 1 Maggio
2 Martedì 2 MaggioRiunioni di Dipartimento: ore 15.00 alle ore 18.00 (vedi comunicazione n. 341), sede di via Mordini
3 Mercoledì 3 MaggioProgrammazione educativa scuola primaria - Correzione prove invalsi (docenti coinvolti) Ore 17.00 -19.30
4 Giovedì 4 MaggioCORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Raccontare il mondo con gli occhi di un robot - Ore 17.00-19.00
5 Venerdì 5 Maggio
6 Sabato 6 Maggio
7 Domenica 7 Maggio
8 Lunedì 8 MaggioCorrezione prove invalsi (docenti coinvolti) Ore 17.00 -19.30
9 Martedì 9 MaggioCORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Didattica digitale e multiculturale: metacognizione e costruzione di significati - Ore 17.00-19.00
10 Mercoledì 10 MaggioINTERCLASSE: Programmazione educativa: 17.00-18.00 - Interclasse docenti: 18.00-18.30 - Interclasse docenti e genitori: 18.30-19.30
11 Giovedì 11 MaggioConsigli di classe sezione C - Q classi I–IIQ. La prima colonna inizia alle 15.00, la seconda alle 15.30 - Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
12 Venerdì 12 MaggioConsigli di classe sezione B - F. Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
13 Sabato 13 Maggio
14 Domenica 14 Maggio
15 Lunedì 15 MaggioCORSO di FORMAZIONE "Labirinti per non perdersi": Valutazione formativa analogica e digitale: strumenti per ottenere e restituire feedback - Ore 17.00-19.00 (con anteprima alle 16.30).
16 Martedì 16 MaggioConsigli di classe sezione D - H. Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
17 Mercoledì 17 MaggioProgrammazione educativa scuola primaria Ore 17.00 – 19.30
18 Giovedì 18 MaggioCOLLEGIO DOCENTI Ore 17.15 - 19.45
19 Venerdì 19 MaggioConsigli di classe sezione sezione E - R+P classi IIR-IP-IIP. Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
20 Sabato 20 Maggio
21 Venerdì 21 Maggio
22 Lunedì 22 MaggioConsigli di classe sezione sezione M. Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
23 Martedì 23 MaggioConsigli di classe sezione sezione N - O. La prima colonna inizia alle 15.00, la seconda alle 15.30 - Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
24 Mercoledì 24 Maggio Programmazione educativa scuola primaria Ore 17.00 – 19.30
25 Giovedì 25 MaggioConsigli di classe sezione sezione A - G classi II–III–IG. La prima colonna inizia alle 15.00, la seconda alle 15.30 - Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
26 Venerdì 26 MaggioConsigli di classe sezione sezione L - I. La prima colonna inizia alle 15.00, la seconda alle 15.30 - Ore 15.00 classi seconde - Ore 16.00 classi terze - Ore 17.00 classi prime
27 Sabato 27 Maggio
28 Domenica 28 Maggio
29 Lunedì 29 Maggio
30 Martedì 30 Maggio
31 Mercoledì 31 MaggioProgrammazione educativa scuola primaria Ore 16.45 – 19.15

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.

Giugno 2017

LU MA ME GI VE SA DO 1 Giovedì 1 Giugno
2 Venerdì 2 Giugno
3 Sabato 3 Giugno
4 Domenica 4 Giugno
5 Lunedì 5 Giugno
6 Martedì 6 GiugnoScrutini SCUOLA PRIMARIA classi: 1A, 1B, 1C, 1D, 2C, 2D - Ore 17.00 – 20.00 (via Mordini)
7 Mercoledì 7 Giugno
8 Giovedì 8 GiugnoScrutini SECONDARIA solo classi terze Ore 15.00 3C - Ore 16.00 3E - Ore 17.00 3L - Ore 18.00 3M - CORSO FORMAZIONE: Multimedialità e Accessibilità | 2 h - ore 14.45-16.45
9 Venerdì 9 GiugnoScrutini SECONDARIA solo classi terze Ore 9.00 3D - Ore 10.00 3H - Ore 11.00 3A - Ore 12.00 3G - Ore 14.00 3B - Ore 15.00 3F - Ore 16.00 3N - Ore 17.00 3O - Ore 18.00 3I
10 Sabato 10 GiugnoScrutini SECONDARIA classi 1 e 2 Ore 9.00 1C - Ore 9.45 2C - Ore 10.30 1E - Ore 11.15 2E - Ore 12.00 1B - Ore 12.45 2B - Ore.15.00 1N - Ore 15.45 2N - Esami di STATO riunione preliminare Ore 17.30
11 Domenica 11 Giugno
12 Lunedì 12 GiugnoESAMI STATO prova scritta ITALIANO Ore 8.30 - Scrutini SECONDARIA classi 1 e 2 Ore 14.30 1O - Ore.15.15 2O - Ore 16.00 1P - Ore 16.45 2P - Ore 17.30 1M - Ore 18.15 2M - SCUOLA PRIMARIA (tutti): Programmazione educativa: verifica annuale Ore 8.30-10.30 - Sistemazione documentazione cartacea ore 10.30-12.30 (Leopardi)- CORSO FORMAZIONE: Ausili Informatici e di Comunicazione | 3 h - ore 15-18
13 Martedì 13 GiugnoESAMI STATO prova scritta 2^ LINGUA STRANIERA - Scrutini SECONDARIA classi 1 e 2 Ore 14.30 1H - Ore 15.15 2H - Ore 16.00 1L - Ore 16.45 2L - Ore 17.30 1A - Ore 18.15 2A - SCUOLA PRIMARIA (tutti): Sistemazione materiale presente nelle aule in previsione dei lavori di ristrutturazione ore 9.30- 12.00 (Leopardi)
14 Mercoledì 14 GiugnoEsami stato prova scritta INGLESEOre 8.30 - Scrutini SECONDARIA classi 1 e 2 Ore 14.30 1F - Ore 15.15 2F - Ore 16.00 1I - Ore 16.45 2I - Ore 17.30 1E - Ore 18.15 2E - Ore 19.00 1B - Ore 19.45 2B - SCUOLA PRIMARIA (tutti): Programmazione didattica per ambiti disciplinari - verifica e valutazione attività svolte durante l’anno ore 9.30-11.30 (Leopardi)
15 Giovedì 15 GiugnoEsami di Stato - PROVA INVALSI Ore 8.30 SOMMINISTRAZIONE/CORREZIONE
16 Venerdì 16 GiugnoEsami di Stato - Prova scritta Matematica Ore 8.30 - Scrutini SECONDARIA classi Ore 14.30 1G - Ore 15.15 2G - Ore 16.00 1D - Ore 16.45 2D - Ore 17.30 1Q - Ore 18.15 2Q - Ore 19.00 2R
17 Sabato 17 GiugnoCorrezione scritti Ore 8.00 - Ratifica prove scritte Ore da definire - Scrutini SCUOLA PRIMARIA classi: 2A, 2B, 2E, 3A, 3B, 3C, 3D, 5A, 5B, 5C, 5D - Ore 12.00 – 19.00 (via Mordini)
18 Domenica 18 Giugno
19 Lunedì 19 GiugnoESAMI STATO inizio prove orali Ore 8.00
20 Martedì 20 GiugnoSCUOLA PRIMARIA: Commissione accoglienza/formazione classi ore 11.00-13-30 (via Mordini)
21 Mercoledì 21 GiugnoSCUOLA PRIMARIA (tutti): Assemblea di plesso per aree: area linguistica e area scientifica ore 9.30-11.30 - (Leopardi)
22 Giovedì 22 Giugno
23 Venerdì 23 GiugnoScrutini SCUOLA PRIMARIA classi: 4A, 4B, 4C, 4D - Ore 16.00–18.00 (via Mordini)
24 Sabato 24 Giugno
25 Domenica 25 Giugno
26 Lunedì 26 GiugnoSCUOLA PRIMARIA: Commissione accoglienza/formazione classi ore 9.30-11-30 (via Mordini)
27 Martedì 27 GiugnoSCUOLA PRIMARIA (tutti): Assemblea di plesso ore 9.30-12.30 - (Leopardi)
28 Mercoledì 28 GiugnoCollegio docenti ore 10.00-13.30
29 Giovedì 29 Giugno
30 Venerdì 30 Giugno

Appuntamenti

Passa il mouse sopra i giorni della settimana per vedere gli impegni.