Alunni 2018-2019

Ministero dell'Istruzione, Università e RicercaI.C. PARCO DELLA VITTORIAvia A. Mordini, 19 – 00195 Roma – tel: 06 37500227/06 37526543; fax: 06 37517481
Cod. Mecc. RMIC8GX001 – Cod. Fisc. 97713920581 – Distretto 25
rmic8gx001@istruzione.it – PEC rmic8gx001@pec.istruzione.it – www.scuolabelli.it

Comunicazione n. 51 del 02 ottobre 2018

  • Scuola secondaria
  • Docenti e alunni classi I e cl. II D
  • e p.c. Personale ATA

Oggetto: Organizzazione proiezione film “Stelle sulla terra”

 

Al fine di assicurare a tutte le classi prime, cui è destinata la visione del film “Stelle sulla terra” prevista in occasione della settimana della dislessia, si rendono noti la scansione oraria, non coincidente con quella delle ore di lezione, e le classi previste per i giorni 4 e 5 ottobre. Le classi di Col di Lana si recheranno in aula Cortina accompagnate dai docenti secondo la scansione oraria indicata: dati i tempi di proiezione, la ricreazione potrà essere svolta solo alla fine del film.

Giorno

Classe

Orario

Docenti coinvolti

4 ottobre

1 N

8.30-10.40

D’Antona

4 ottobre

1P

8.30-10.40

Vindigni - Achille - Mattioli B.

4 ottobre

1 L

10.50-13.00

Trecalli - Trama - Angiolini

4 ottobre

1 M

10.50-13.00

Caputo - Pagnanelli - Caputo

Giorno

Classe

Orario

Docenti coinvolti

5 ottobre

1 I

8.30-10.40

Amici - Rizza

5 ottobre

1G

8.30-10.40

Paglia - Caforio

5 ottobre

1 Q

8.30-10-40

Rumeo - Bianco

5 ottobre

1H

10.50-13.00

Casini - Benvenuto - Veneziani

5 ottobre

1 F

10.50-13.00

Calderone - Querzè - Capurso

Le classi invece di Mordini si recheranno in II D, secondo questo ordine:

Giorno

Classe

Orario

Docenti coinvolti

4 ottobre

1B

8.30-10.40

Mori - Calò - Granozio

4 ottobre

1D

8.30-10.40

Mattioli C. - Castracane - Fumai

4 ottobre

1E

10.50-13.00

Devoto - Moretti - Pisano

4 ottobre

1O

10.50-13.00

Falchi - Pascucci - Ceccarelli

La classe 2 D il giorno 4 ottobre si recherà per le lezioni in prima B.
La classe 1 B dopo il film si recherà per le lezioni nella classe 1 E.

Giorno

Classe

Orario

Docenti coinvolti

5 ottobre

1 A

8.30-10.40

Gusmano - Morano

5 ottobre

1C

8.30-10.40

Cavallotti - Parisella - De Angelis

La classe 2 D il 5 ottobre si recherà nell’aula della 1 C.

La classe 1 C dopo il film rimarrà per le lezioni nella classe 2 D.

La dirigentedott.ssa Carla Costetti

La dirigentedott.ssa Carla Costetti

Sede G.G. Belli via A. Mordini, 19 – 00195 Roma – tel: 06 37500227/06 37526543; fax: 06 37517481
via Col di Lana, 5 – 00195 Roma – tel/fax: 06 37515410
Sede G. Leopardi via Parco della Vittoria, 30 – 00136 Roma – tel. 06 35344160; fax: 06 35497704