I.C. Parco della Vittoria

La Scuola secondaria di primo grado

"Giuseppe Gioachino Belli"

Le due sedi, via Mordini e via Col di Lana, sono ubicate nella zona Roma nord, quartiere Prati-Della Vittoria e dislocate in edifici d'epoca, di notevole pregio dal punto di vista architettonico che testimoniano una concezione di scuola propria di un'utenza di estrazione medio-alta, orientata verso percorsi universitari, prima dei quali i ragazzi frequentavano in maggioranza i licei e le ragazze gli istituti magistrali, come attestano gli Istituti superiori con i quali si condividono ancora gli spazi scolastici.

piazza G. MazziniNel tempo, l'espandersi progressivo della città a nord, verso Monte Mario e la dislocazione nel quartiere di importanti servizi quali Tribunali, Corte dei Conti, Rai, hanno progressivamente ampliato il bacino di utenza, rinvigorendo la popolazione scolastica che, per un periodo, ha risentito del fatto che il quartiere fosse prevalentemente abitato da anziani e caratterizzato da un mercato immobiliare molto costoso. La mutata situazione abitativa della fine degli anni '90 ha consentito un parziale ricambio di popolazione, col progressivo ritorno di nuclei familiari sia discendenti dalle famiglie d'origine, sia di nuovo insediamento.

La scuola oltre a ricevere alunni provenienti dal territorio, accoglie studenti di zone limitrofe e, in alcuni casi, anche di quartieri più lontani, spesso collegati al pendolarismo dei genitori che lavorano presso i numerosi uffici della zona e degli alunni stranieri figli di immigrati occupati presso famiglie residenti.

La realtà socio-culturale, piuttosto omogenea, è comunque caratterizzata da:

  • un ceto medio-alto impegnato soprattutto nel terziario;
  • un livello culturale generalmente elevato (la maggioranza dei genitori degli alunni è provvisto di laurea) una grande ricchezza di infrastrutture sociali (teatri, cinema, biblioteche).

L'analisi delle iscrizioni degli alunni alle scuole secondarie di 2º grado, negli ultimi tre anni, attesta che le scelte sono orientate soprattutto verso i licei classico e scientifico. Le richieste formative, qualitativamente consistenti, rispondono alla molteplicità di interessi e stimoli culturali degli alunni e delle loro famiglie. Avendo quindi come riferimento i bisogni dell'utenza e le esigenze della comunità, la progettualità della scuola si è orientata verso un costante arricchimento e miglioramento dell'offerta formativa in stretto raccordo con gli obiettivi definiti a livello europeo.

In tale contesto, si propone una differenziata offerta formativa, costituita dalle tradizionali sezioni musicali, dal potenziamento del tedesco, dall'introduzione dello spagnolo, dalle due sezioni di tempo potenziato e dall'attivazione di attività pomeridiane ed estive facoltative, realizzate grazie all'impegno dell'Associazione dei Genitori "Noi del Belli".

Gli spazi, i laboratori, i sussidi didattici

La scuola è dotata delle seguenti strutture:

  • 2 laboratori multimediali – 2 per sede
  • 2 laboratori scientifici – 1 per sede
  • 1 laboratorio di ceramica
  • 1 teatro – 60 posti
  • 1 Laboratorio astronomico
  • 1 Terrazzo astronomico
  • 3 palestre
  • 2 aree esterne
  • Aule musicali per orchestra e coro
  • Biblioteca alunni e sala lettura (narrativa per ragazzi in lingua italiana, inglese e tedesca)
  • 2 sale mensa
  • 1 sala riunioni

Sono, inoltre, in dotazione nelle due sedi:

  • Lavagne interattive negli spazi comuni e in molte classi
  • Kit di proiezione mobili e fissi
  • Videoregistratori, lettori DVD, videoproiettori, TV color, telecamera
  • Strumenti musicali: pianoforti, tastiere, violini, flauti traversi, percussioni, chitarre
  • Materiali specifici per ipovedenti
  • Strumentario Orff
  • Impianto per amplificazione
La pianta della sede di via Mordini L'ingresso della sede di via Mordini e il pianoterra La pianta della sede Col di Lana Gli ingressi della sede di via Col di Lana e il pianoterra

Dove siamo

Mappa e trasporti

Via A. Mordini 19 - Via Col di Lana 5

Le sedi possono essere facilmente raggiunte con:

  • Linee Bus:
    19 - 30 - 69 - 70 - 87 - 89 - 186 - 224 - 280 - 490 - 495 - 628 - 913 - 926 - 991 - 999
  • Linea Metro A:
    fermata stazione di Lepanto
mappa di Google Visualizza le sedi della Scuola "G.G. Belli" su Google Maps

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Cattedre

Anno scolastico 2017-2018

Scuola secondaria di primo grado "Giuseppe Gioachino Belli"
Italiano Storia/Geo Matematica Inglese 2ª Lingua Tecnologia Arte Musica Sc. Motorie Religione Sostegno
1 A Marchetti 6 Marchetti 2
Corsi M. 2
Baccaro 6 Provasi 3 Rizza 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
2 A Falchi 6 Falchi 2
Corsi M. 2
Baccaro 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
3 A Morano 6 Morano 2
Argenziano 2
Baccaro 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Polito 12
1 B Barca 6 Di Donato 2
Di Donato 2
Mori 6 Pretolani 3 Giordano 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1 Di GIoia 9
Patti 9
2 B Comella 6 Ranzato 2
Ranzato 2
Mori Pretolani Ceccarelli Piva Madeddu De Gennaro Moretti Raimondo
3 B Geremia 6 Di Donato 2
Di Donato 2
Mori 6 Pretolani 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
1 C Loasses 6 Ranzato 2
Ranzato 2
Passone 6 Runcio 3 Nobili 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Di Gioia 9
2 C Moresco 5 Moresco 4
Ranzato 1
Passone 6 Runcio 3 Nobili 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
3 C Falchi 6 Falchi 2
Falchi 2
Passone 6 Runcio 3 Nobili 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
1 D Di Donato 6 Di Donato 2
Di Donato 2
Pascucci 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Mereu 9
2 D Cavallotti 6 Cavallotti 2
Cavallotti 2
Pascucci 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Patti 9
3 D Mattioli C. 6 Mattioli C. 2
Mattioli C. 2
Pascucci 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
1 E Geremia 8 Geremia 2
Geremia 2
Di Cave 8 Moscato 3 Giordano 4 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
2 E Loasses 8 Loosses 2
Loasses 2
Devoto 8 Moscato 3 Giordano 4 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
3 E Comella 8 Comella 2
Comella 2
Devoto 8 Moscato 3 Giordano 4 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
1 F Rossi 6 Felici C. 2
Felici C. 2
Capurso 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Cavallo 13
2 F Aiello 6 Felici C. 2
Felici C. 2
Capurso 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Pradella 18
3 F Pisano 6 Pisano C. 2
Felici C. 2
Capurso 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Spila 6
1 G Aiello 6 Aiello 2
Aiello 2
De Domenico 6 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Cifani 8
Paudice 4
2 G Calò 5 Evangelista 3
Evangelista 2
De Domenico 6 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Sgura 18
3 G Paglia 6 Paglia 2
Evangelista 2
De Domenico 6 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Cifani 10
1 H Rumeo 9 Rumeo 2
Rumeo 2
Bellocchi 9 Casini 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1
2 H Rossi 9 Rossi 2
Rossi 2
Di Cave 9 Casini 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Flamminio 6
3 H Veneziani 9 Veneziani 2
Veneziani 2
Bellocchi 9 Casini 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1
1 I Calò 9 Calò 2
Calò 2
Dragonetti 9 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1 Beggiato 6
Calabrò 6
2 I Mattioli B. 9 Mattioli B. 2
Mattioli B. 2
Dragonneti 9 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1
3 I Spina 9 Spina 2
Spina 2
De Filippis 9 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1
1 L Evangelista 6 Evangelista 2
Evangelista 2
Trecalli 6 Casini 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Caforio 1 Calabrò 12
2 L Paglia 6 Paglia 2
Paglia 2
Trecalli 6 Casini 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Caforio 1
3 L Angiolini 6 Angiolini 2
Angiolini 2
Trecalli 6 Casini 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Caforio 1
1 M D'Antona 5 Felici C. 3
Felici C. 2
Ciarcià 6 Pagnanelli 3 Benvenuto Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Melchionda 1 Morgante 14
2 M Ceci 5 Ceci 4
Felici C. 1
Ciarcià 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Melchionda 1 Finamore 12
3 M Caputo 6 Caputo 2
Caputo 2
Ciarcià 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè< 2/td> Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Melchionda 1 Cavallo 5
1 N Argenziano 9 Argenziano 2
Argenziano 2
De Filippis 9 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Fornaro 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1
2 N Corsi 9 Corsi 2
Corsi 2
Piantini 9 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Fornaro 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Acciari 18
3 N D'Antona 9 D'Antona 2
D'Antona 2
Piantini 9 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Fornaro 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1
1 O Mattioli C. 6 Mattioli C. 2
Cavallotti 2
Coppa 6 Runcio 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1 Minichillo 9
2 O Barca 6 Cavallotti 2
Cavallotti 2
Coppa 6 Runcio 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
3 O Marchetti 6 Marchetti 2
Marchetti 2
Coppa 6 Runcio 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
1 P Falleni 6 Falleni 2
Falleni 2
Buontempo 6 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Polito 6
2 P Calderone 5 Calderone 4
Falleni 1
Iannuzzi 6 Panichilli 3 Benvenuto 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Finamore 12
Morgante 4
3 P Pisano 6 Pisano 2
Pisano 2
Cracco 6 Moscato 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Comitangelo 9
Beggiato 3
1 Q Caputo 6 Caputo 2
Falleni 2
Buontempo 6 Caminiti 3 Trama 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Minichillo 9
2 Q Morano 6 Morano 2
Morano 2
Cracco 6 Moscato 3 Mercenati 2 Petrucci 2 Madeddu 2 Michelangeli 2 Moretti 2 Melchionda 1
3 Q Corsi 5 Mattioli B. 3
Mattioli B. 2
Iannuzzi 6 Caminiti 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Comitangelo 9
3 R Rumeo 5 Falleni 3
Falleni 2
Iannuzzi 6 Panichelli 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1 Spila 9
Flamminio 3

Strumento musicale

Strumento Musicale
Chitarra Flauto Pianoforte Violino
Sez. B Traini Filomeno Pizzoferrato Pulcioni/Marini
Sez. L Felici M. Amoroso Gallina Quaranta

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Orario di ricevimento

Anno scolastico 2017-2018

Colloqui antimeridiani

I ricevimenti antimeridiani inizieranno venerdì 04 novembre.

si ricorda alle famiglie che i ricevimenti avranno luogo, tranne nel mese di gennaio, nelle prime tre settimane del mese e si svolgeranno secondo le seguenti modalità:

  • La prima settimana di ogni mese sarà dedicata ai genitori delle prime classi, mentre le successive saranno di libero accesso. I docenti cui non sono state affidate prime classi saranno a disposizione delle famiglie in tutte e tre le settimane.
  • Il colloquio dovrà essere prenotato tramite accesso al registro elettronico (max. 6 richieste in un’ora).
  • Nella settimana 12-16 dicembre e nella settimana 19-21 aprile i ricevimenti saranno sospesi per tutte le discipline.

A fronte di situazioni particolari sarà possibile chiedere un incontro, anche al di fuori dell’orario di ricevimento, compilando l’apposito modulo, presente sul sito della Scuola alla voce segreteria-modulistica, o facendone richiesta con il Diario di bordo. Tale richiesta dovrà essere consegnata, tramite il/la proprio/a figlio/a. Non saranno accolte richieste presentate via fax.

Colloqui pomeridiani

I colloqui pomeridiani con le famiglie avranno luogo nei giorni:

  • Martedì 13 dicembre 2016 ore 15.30-18.00:
    Lettere, Lingue straniere, Scienze motorie, Sostegno, Arte
  • Martedì 20 dicembre 2016 ore 15.30-18.00:
    Scienze matematiche, Strumento, tecnologia, Religione, Musica.
  • Martedì 11 aprile 2017 ore 15.30-18.00:
    Lettere, Scienze motorie, Sostegno, Arte, Strumento
  • Giovedì 20 aprile 2017 ore 16.30-19.00:
    Scienze matematiche, Lingue straniere, Tecnologia Religione, Musica

NB. Nelle settimane concomitanti tali incontri sarà sospeso il ricevimento antimeridiano.

Scuola secondaria di primo grado “G.G. Belli”

 

COGNOME E NOME

GIORNO

ORA

NOTE

SEDE

MATERIA

Acciari Laura

Martedì

4

 

Col di Lana

sostegno

Aiello Rosetta

Giovedì

4

 

Col di Lana

italiano

Amoroso Elisabetta

Giovedì/Venerdì

13,40 - 14,10

 

Col di Lana

strumento - flauto

Angiolini Helene Laura

Mercoledì

2

 

Col di Lana

italiano

Argenziano Paola

Venerdì

2

 

Col di Lana

italiano

Baccaro Silvia

Venerdì

4

 

Mordini

matematica

Barca Simona

Mercoledì

5

escluso 1° merc. mese

Mordini

italiano

Beggiato Elisabetta

Martedì

4

1° e 3° del mese

Col di Lana

sostegno

Bellocchi Gabriele

Lunedi

4

 

Col di Lana

matematica

Benvenuto Daniela

Giovedì

4

 

Col di Lana

francese

Bigioni Nicoletta

Martedì

4

 

Col di Lana

ed. motoria

Buontempo Luisa

Martedì

3

 

Col di Lana

matematica

Caforio Clara

Mercoledì

3

 

Col di Lana

religione

Calabrò Maria Caterina

Martedì

4

 

Col di Lana

sostegno

Calderone Novella

Lunedi

4

 

Col di Lana

italiano

Calò Paloma

Mercoledì

4

 

Mordini

italiano

Caminiti Francesca

Giovedì

4

4° settimana del mese

Col di Lana

inglese

Capurso Elena

Venerdì

2

 

Col di Lana

matematica

Caputo Teresa

Venerdì

2

 

Col di Lana

italiano

Casini Anna Maria

Mercoledì

5

 

Col di Lana

inglese

Castracane Nicolina

Mercoledì

3

 

Mordini

musica

Cavallo Antonella

Lunedì

4

 

Col di Lana

sostegno

Cavallotti Federica

Venerdì

5

 

Mordini

italiano

Ceccarelli Andreina

Venerdì

4

1°- 2° del mese

Mordini

tedesco

Ceci Raffaele

Venerdì

4

1°- 2° del mese

Col di Lana

italiano

Ciarcià Carla

Giovedì

3

 

Col di Lana

matematica

Cifani Giacomo

Martedi

4

 

Col di Lana

sostegno

Cinardi Anna Claudia

Mercoledì

2

 

Col di Lana

ed motoria

Comitangelo Marianna

Mercoledì

4

 

Col di Lana

sostegno

Comella Alessandro

Venerdì

3

 

Mordini

italiano

Coppa Tiziana

Martedì

4

 

Mordini

matematica

Corsi Maria

Giovedì

4

1° - 3° del mese

Mordini

italiano

Corsi Maria

Mercoledì

4

Col di Lana

italiano

Covini Antonella

Mercoledì

3

 

Mordini

tecnologia

Cracco Alessandra

Giovedì

3

 

Col di Lana

matematica

D'antona Marzia

Mercoledì

6

 

Col di Lana

italiano

De Angelis Maria Alessandra

Martedì

3

 

Mordini

arte e immagine

De Domenico Vincenza

Venerdì

1

 

Col di Lana

matematica

De Filippis Elisabetta

Mercoledì

5

 

Col di Lana

matematica

De Gennaro Adele

Lunedì

4

 

Mordini

musica

De Napoli Isenarda

Giovedì

6

 

Col di Lana

strumento - pianof

Devoto Francesca

Giovedì

4

 

Mordini

matematica

Di Cave Simonetta

Mercoledì

5

 

Mordini

matematica

Di Donato Daniela/Solari

Mercoledì

2

 

Mordini

italiano

Di Fiore Marco

Giovedì

3

 

Col di Lana

arte e immagine

Di Gioia Lucia

Venerdì

3

 

Mordini

sostegno

Di Tullio Fulvia

Mercoledì

3

 

Col di Lana

ed. motoria

Dragonetti Irene

Martedì

4

 

Col di Lana

matematica

Evangelista Stephanie/Grillo

Mercoledì

4

 

Col di Lana

italiano

Falchi Delitala Chiara/Otranto

Martedì

3

 

Mordini

italiano

Falleni Irene

Mercoledì

4

 

Col di Lana

italiano

Farina Giulia

Martedì

4

 

Col di Lana

inglese

Felici Carlo

Mercoledì

4

 

Col di Lana

italiano

Felici Maurizio

Martedì/Venerdì

13,40/14,10

 

Col di Lana

strumento - chitarra

Felli Carla

Giovedì

5

 

Col di Lana

musica

Filomeno Francesco

Lun. 13,50/14,10 - Merc.17,20/18,00

 

 

Mordini

strumento – flauto

Finamore Francesca

Giovedì

4

 

Col di Lana

sostegno

Flamminio Federico

Martedì

4

 

Mordini

sostegno

Gallina Edvige

Martedì/Giovedì

13,50/14,10

 

Col di Lana

strumento - pianof

Geremia Paola

Mercoledì

3

 

Col di Lana

tecnologia

Geremia Roberta

Giovedì

4

 

Mordini

italiano

Giordano Maria Diletta

Martedì

2

 

Mordini

tedesco

Granozio Florence/Madeddu

Mercoledì

3

 

Mordini

arte e immagine

Iannuzzi Antonella

Giovedì

3

 

Col di Lana

matematica

Loasses Chiara

Lunedì

5

 

Mordini

italiano

Marchetti Francesca Romana

Venerdì

4

 

Mordini

italiano

Mattioli Barbara

Martedì

3

 

Col di Lana

italiano

Mattioli Clelia

Lunedi

3

 

Mordini

italiano

Mazzoni Stefania

Martedì

3

 

Col di Lana

arte e immagine

Melchionda Angela

Lunedi

3

 

Col di Lana

religione

Mercenati Daniela

Venerdì

4

escluso ultimo del mese

Mordini

spagnolo

Mereu Luca

Venerdì

2

 

Mordini

sostegno

Michelangeli Massimo

Giovedì

4

 

Mordini

musica

Minichillo Giovanni

Martedì

4

 

Col di Lana

sostegno

Morano Rita Maria

Lunedi

5

 

Mordini

italiano

Moresco Paola

Giovedì

5

1° e 3° del mese

Mordini

italiano

Moretti Ivano

Lunedi

2

 

Mordini

ed. motoria

Morgante Liliana

Lunedì

5

 

Col di Lana

sostegno

Mori Manuela

Lunedi

3

 

Mordini

matematica

Moscato Romina

Venerdì

4

 

Mordini

inglese

Nobili Francesca

Giovedì

4

 

Mordini

francese

Paglia Damiana

Venerdì

5

 

Col di Lana

italiano

Pagnanelli Carla

Giovedì

2

 

Col di Lana

inglese

Panichelli Patrizia/Guidi

Venerdì

2

 

Col di Lana

inglese

Pascucci Monica

Lunedì

5

 

Col di Lana

matematica

Passone Sara

Martedì

3

 

Mordini

matematica

Patti Lauretta

Giovedì

5

 

Mordini

sostegno

Paudice Umberto

Mercoledì

4

 

Col di Lana

sostegno

Petrucci Monica

Mercoledì

3

 

Col di Lana

tecnologia

Piantini Claudia

Martedì

4

 

Col di Lana

matematica

Pisano Sabrina

Martedì

5

 

Col di Lana

italiano

Piva Anna Daniela

Lunedi

5

 

Mordini

tecnologia

Pizzoferrato Gisella

Mart. 18,10/18,40 - Ven.16,10/16,40

 

 

Mordini

strumento – pianof

Polito Elena

Giovedì

3

 

Mordini

sostegno

Pradella Susanna

Mercoledì

2

 

Col di Lana

sostegno

Pretolani Giuseppina

Lunedì

2

1° e 3° del mese

Mordini

inglese

Provasi Alessandra

Lunedì

3

 

Mordini

inglese

Pulcioni Silvia

Lunedì 14,10 /15,00

 

 

Mordini

strumento – violino

Quaranta Marco

Giov./Ven. 13,40/1410

 

 

Col di Lana

strumento – violino

Querzè Anna

Giovedì

2

 

Col di Lana

tecnologia

Raimondo Adriana

Venerdì

2

 

Mordini

religione

Ranzato Sofia

Mercoledì

5

1° e 3° del mese

Mordini

italiano

Rizza Adriana

Giovedì

4

 

Col di Lana

spagnolo

Rosati Piero

Lunedì

2

 

Mordini

ed. motoria

Rossi Rossella

Venerdì

2

 

Col di Lana

italiano

Rumeo Albina

Giovedì

4

 

Col di Lana

italiano

Runcio Laura

Venerdì

3

 

Mordini

inglese

Salemi Leonardo

Martedì

4

 

Col di Lana

musica

Sgura Simone Lucio

Mercoledì

3

 

Col di Lana

sostegno

Spila Silvia

Giovedì

4

1° del mese

Col di Lana

sostegno

Spina Natalia

Mercoledì

7

 

Col di Lana

italiano

Traini Stefano

Venerdì

13,50 - 14,35

 

Mordini

strumento - chitar

Trama Giuliana

Martedì

4

 

Col di Lana

francese

Trecalli Alberto

Lunedì

4

 

Col di Lana

matematica

Veneziani Serena

Martedì

3

 

Col di Lana

italiano

Venuti Adriana

Venerdì

2

 

Mordini

italiano

Villani Maria Luigia

Lunedì

3

 

Col di Lana

arte e immagine

Vinciguerra Mirella

Mercoledì

13,45 - 14,10

1° - 3° del mese

Col di Lana

strumento - pianof

Zilocchi Letizia

Venerdì

2

 

Col di Lana

musica

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Coordinatori e segretari dei Consigli di Classe

Anno scolastico 2017-2018

Coordinatori di Classe
Coordinatori Segretari
1 A Baccaro /
2 A Falchi /
3 A Morano /
1 B Mori /
2 B Comella /
3 B Geremia /
1 C Di Gioia /
2 C Moresco /
3 C Passone /
1 D Pascucci /
2 D Cavallotti /
3 D Mattioli C. /
1 E /
2 E Loasses /
3 E Devoto /
1 F Cavallo /
2 F Aiello /
3 F Capurso /
1 G De Domenico /
2 G Calò /
3 G Paglia /
1 H Belocchi /
2 H Rossi /
3 H Veneziani /
1 I Dragonetti /
2 I Mattioli B. /
3 I Spina /
1 L Evangelista /
2 L Trecalli /
3 L Angiolini /
1 M Ciarcià /
2 M Ceci /
3 M Caputo /
1 N De Filippis /
2 N Corsi /
3 N D'Antona /
1 O Coppa /
2 O Barca /
3 O Marchetti /
1 P Falleni /
2 P Calderone /
3 P Pisano /
1 Q Buontempo /
2 Q Cracco /
3 Q Iannuzzi /
3 R Rumeo /

Famiglie Scuola secondaria di primo grado

Rappresentanti dei genitori

Anno scolastico 2017-2018

Nome Cognome Nome Cognome Nome Cognome Nome Cognome
1 A Ricci Silvia Cusmai Vincenza Muliere Simona Colantoni Cecilia
2 A Cassone Alessandra Cannavò Salvatore
3 A Nari Luisella Antonia Verdecchi Alessandra
1 B Molinari Cristina Mennechelli Natascia Montanaro Luca Schiarizza Patrizia
2 B Braschi Chiara Mattone Chiara Pennisi Mariavaleria
3 B Silvestri Filippo Cimara Calderoni Renata
1 C Romano Alessandra Celata Eugenia
2 C Pasquali Lasagni Nicoletta Pinto Barbara
3 C Finocchiaro Giuseppe De Rosa Maria Forestieri Patrick
1 D Artesani Maria Cristina Betrò Giuseppe Andrea Geremia Chiara
2 D Conti Barbara Alessandria Patrizia De Mico Simona
3 D Burchiella Angelo Cristello Elisabetta Taussi Nicoletta
1 E Buccico Tiziana Stella Richter Elena Senofonte Lucia Zaccarini Bonelli Carolina
2 E Nuortio Kirsi Marja Zhara Buda Carla Caggiano Federica Abbadini Giuliana
3 E Folcarelli Emilia Desideri Francesca Zaccarini Bonelli Carolina Mancia Anna Maria
1 F Ribecco Roberta Cacciotti Raffaella Fontemaggi Giulia
2 F Guglielmi Francesca Ciccotti Ilaria Cesaretti Salvi Matteo De Mauro Sabrina
3 F Masciarelli Cinzia Maiorano Francesca Veneri Alessandra
1 G Giuppi Marzia Pezzini Ines Pietrolati Simona
2 G Borrelli Diana Mazzoni Roberta
3 G Grottini Maria Luisa Maggio Cinzia Graziadei Francesco
1 H Viglietto Alessia Maria Reginaldi Laura De Marco Simona
2 H Galassi Cinzia Rossi Sabrina Laurenti Lara
3 H Guido Cinzia Mattera Olga Di Donato Flora Elmi Barbara
1 I Saponangelo Maria Guaraldo Maria Cristina
2 I Garofani Michele Pirro Angela
3 I Cortelazzi Maria Elena Maffioli Giulia
1 L Cugini Angelo Gargiulo Federica Bonani Paola Kovacich Claudia
2 L Romeo Alessandro Scandurra Di Epiro Enrico Bonani Paola Ammirati Raffaella
3 L De Socio Gianna Maria Sporti Giulia Mascia Luciana Manieri Gaia Alexandra
1 M Inghingolo Francesca Vinay Antonella
2 M Mengucci Federica D’Archi Riccardo Franchetti Letizia
3 M Pizzuti Barbara Cefaratti Elisa Maria
1 N Liotta Maria Patrizia Flaminio Roberta Del Vecchio Marina Cavicchia Laura
2 N Messina Nicoletta Milone Livia Lembo Irene
3 N Bifano Giuseppe Liotta Maria Patrizia Iannaccio Catia Stawicka Anna Maria
1 O Mollica Lorella Pettinelli Enrico Senofonte Maria Rosaria Farabegoli Geneve
2 O Pecoraro Angelina Muccari Maria Cristina Smedile Ilaria Burani Leopoldo
3 O Cecconi Simona Mauta Lucia Serra Francesca Manieri Cinzia
1 P Ricciardi Francesca Barone Andrea Giulio De Arcangelis Claudia
2 P Castelli Giordana Costa Francesca Angeli Daniele Giammatteo Fulvia
3 P Putignano Emanuela Altomonte Francesca Mastrangeli Chiara
1 Q Denicolai Roberto Cerri Giulia Verri Alessandra
2 Q Manfredi Flavia Nesci Lucia Perigli Piera
3 Q Papini Benedetta Tozzi Mario
3 R D’angeli Silvia Pasquariello Vincenzo Buzzi Barbara

Famiglie Scuola secondaria di primo grado

Promemoria a.s. 2017-2018

Ingresso

Gli alunni accedono ai locali scolastici alle ore 8,10.
I genitori possono accedere ai locali scolastici solo se autorizzati.

Ritardi

In caso di ritardo il genitore dovrà accompagnare il proprio figlio/a e compilare la richiesta di ammissione. Per non interferire o interrompere il regolare svolgimento delle attività, qualora il ritardo superi i 5 minuti, gli alunni rimarranno in portineria sotto la diretta sorveglianza del personale Collaboratore Scolastico e saranno accompagnati in classe al termine dell’unità oraria.

Le uscite anticipate

in casi di consistente necessità, sono concesse, previa richiesta firmata da coloro che esercitano la responsabilità genitoriale. E’ possibile delegare persona maggiorenne di fiducia - munita di documento di riconoscimento – cui far prelevare dalla scuola il proprio figlio/a. Le deleghe vanno inviate per mail in Segreteria e hanno validità annuale.
Tale procedura dovrà essere seguita anche nel caso di coloro che non si avvalgono dell’insegnamento della religione. Le uscite anticipate non possono avvenire in concomitanza con ricreazioni e mense.

Assenze

le assenze, comprese quelle relative alle lezioni di strumento musicale, debbono essere sempre giustificate dai genitori tramite apposita funzione del Registro elettronico.
Per le assenze superiori ai sei giorni (compresi i festivi) occorre presentare certificazione che attesti la possibilità di rientrare a scuola, salvo preventiva, motivata comunicazione indirizzata al dirigente indicante l’esatto periodo di assenza.
Ai fini della validità dell’anno scolastico (comma 1, art. 11, decreto legislativo 19 febbraio 2004, n. 59), la frequenza delle lezioni e delle attività didattiche deve coprire almeno i ¾ dell’orario personale previsto, diversamente, salvo casi eccezionali, non potrà esserci il passaggio alla classe successiva.

Vaccinazioni

obbligo di far pervenire alla scuola entro il 31 ottobre 2017 la dichiarazione sostitutiva ai sensi del D.P.R. 445/2000 (AUTOCERTIFICAZIONE) di essere in regola con le vaccinazioni obbligatorie previste dal D.L.73 del 7 luglio 2017 e seguenti, oppure non in regola ma in corso di regolarizzazione.

Comunicazioni scuola-famiglia

la scuola comunica con le famiglie attraverso il sito web http://www.scuolabelli.it, per via telefonica, o con mail dedicate. Nel caso di comunicazioni individuali riservate si utilizza, generalmente, la forma scritta o il fonogramma.
Durante le ore di attività scolastica è assolutamente vietato l’uso del cellulare e degli strumenti atti a registrazioni video, audio e con accesso a Internet se non momentaneamente autorizzati dal docente in aula per esclusivo uso didattico.
Le famiglie sono responsabili dell’eventuale uso improprio di dette strumentazioni.

Infortuni

nel caso di infortunio occorso ad un alunno/a la scuola provvede ad avvisare tempestivamente la famiglia e – qualora se ne ravveda la necessità – il 118.
La famiglia, inoltre, è tenuta per le pratiche assicurative, a presentare in Segreteria l’eventuale documentazione medica, in originale, entro 24 ore dall’evento.

Somministrazione farmaci

durante le attività scolastiche sarà possibile la somministrazione solamente nei casi autorizzati dai medici del S.S.N. e/o dai Pediatri di famiglia nel rispetto del Protocollo pubblicato sul sito dell’Istituto

Sciopero del personale

la scuola comunica tutte le indizioni di sciopero che riguardano il personale, dichiarando quali attività e servizi sarà in grado di garantire. In ogni caso poiché non è possibile fare lezione al posto di un docente scioperante si può assicurare solo la vigilanza sugli alunni. Le assenze nei giorni di sciopero debbono essere comunque giustificate dai genitori per assicurare il controllo incrociato sui minori.

Assemblee sindacali

per garantire l’esercizio del diritto dei lavoratori a partecipare alle assemblee sindacali la scuola comunica le variazioni orarie (in ingresso o in uscita) cui le famiglie devono tassativamente attenersi non potendo essere assicurata la vigilanza sui minori.

Uscite didattiche

qualsiasi attività didattica che si svolga all’esterno della scuola necessita di una preventiva autorizzazione da parte degli esercenti la responsabilità genitoriale senza la quale gli alunni non possono uscire; per il passaggio tra le sedi, all’inizio dell’anno, è richiesta un’autorizzazione continuativa.

Assicurazione integrativa

ogni anno viene richiesta una somma (circa 10 euro) con la quale gli alunni vengono assicurati per la responsabilità civile verso terzi (danni a persone o cose) e tra pari rispetto all’attività scolastica. Tale copertura assicurativa è conditio sine qua non per l’effettuazione di attività esterne alla scuola.

Pediculosi

per prevenire o affrontare eventuali criticità si raccomanda un costante controllo e, se del caso, l’attuazione delle previste pratiche terapeutiche che devono essere messe in atto da tutti gli alunni al fine di stroncarne la diffusione.

Contributo per il funzionamento didattico

il versamento, detraibile (si consiglia di scrivere nella causale dei versamenti "contributo per il funzionamento ex lege 62/2000"), pari a € 30,00 per l’anno in corso, va effettuato sul conto corrente dell’Istituto IT 25 J 07601 03200 001009456326 ed è finalizzato a sostenere le spese per il miglioramento dell’offerta formativa compresi gli acquisti di strumentazioni tecnologiche e loro manutenzione.

Divieto recapito oggetti

allo scopo di favorire il senso di responsabilità degli studenti e la loro capacità organizzativa non è consentito recapitare loro durante le lezioni materiali didattici o di altro genere.

Calendario scolastico

  • Inizio Lezioni: 15 settembre 2017
  • Termine Lezioni: 8 giugno 2018

Le lezioni verranno sospese nei seguenti periodi:

  • 1 novembre 2017
  • 8 dicembre: festività dell’Immacolata Concezione;
  • dal 23 dicembre 2017 al 06 gennaio 2018: festività natalizie;
  • dal 29 marzo al 3 aprile 2018 compresi: festività pasquali;
  • 25 aprile: Anniversario della Liberazione;
  • 1 maggio: festa del Lavoro;
  • 2 giugno: Festa Nazionale della Repubblica;
  • 29 giugno: S.S. Pietro e Paolo.

Le attività didattiche saranno sospese nei giorni 26 febbraio e 30 aprile 2018.

Ricevimento dei genitori da parte dei docenti

L’orario di ricevimento antimeridiano dei Professori è affisso nell’ingresso delle due sedi ed è pubblicato sul sito della scuola.

Orario di ricevimento della segreteria (Via Mordini).

Gli orari di ricevimento della segreteria sono i seguenti:

  • martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle 10.30
  • mercoledì dalle ore 15.00 alle 16.30

Orario di ricevimento del Dirigente

La Dirigente riceve per appuntamento.

Anno scolastico 2017-2018

Libri di testo

Prime

Seconde

Terze