I.C. Parco della Vittoria

La Scuola secondaria di primo grado

"Giuseppe Gioachino Belli"

Le due sedi, via Mordini e via Col di Lana, sono ubicate nella zona Roma nord, quartiere Prati-Della Vittoria e dislocate in edifici d'epoca, di notevole pregio dal punto di vista architettonico che testimoniano una concezione di scuola propria di un'utenza di estrazione medio-alta, orientata verso percorsi universitari, prima dei quali i ragazzi frequentavano in maggioranza i licei e le ragazze gli istituti magistrali, come attestano gli Istituti superiori con i quali si condividono ancora gli spazi scolastici.

piazza G. MazziniNel tempo, l'espandersi progressivo della città a nord, verso Monte Mario e la dislocazione nel quartiere di importanti servizi quali Tribunali, Corte dei Conti, Rai, hanno progressivamente ampliato il bacino di utenza, rinvigorendo la popolazione scolastica che, per un periodo, ha risentito del fatto che il quartiere fosse prevalentemente abitato da anziani e caratterizzato da un mercato immobiliare molto costoso. La mutata situazione abitativa della fine degli anni '90 ha consentito un parziale ricambio di popolazione, col progressivo ritorno di nuclei familiari sia discendenti dalle famiglie d'origine, sia di nuovo insediamento.

La scuola oltre a ricevere alunni provenienti dal territorio, accoglie studenti di zone limitrofe e, in alcuni casi, anche di quartieri più lontani, spesso collegati al pendolarismo dei genitori che lavorano presso i numerosi uffici della zona e degli alunni stranieri figli di immigrati occupati presso famiglie residenti.

La realtà socio-culturale, piuttosto omogenea, è comunque caratterizzata da:

  • un ceto medio-alto impegnato soprattutto nel terziario;
  • un livello culturale generalmente elevato (la maggioranza dei genitori degli alunni è provvisto di laurea) una grande ricchezza di infrastrutture sociali (teatri, cinema, biblioteche).

L'analisi delle iscrizioni degli alunni alle scuole secondarie di 2º grado, negli ultimi tre anni, attesta che le scelte sono orientate soprattutto verso i licei classico e scientifico. Le richieste formative, qualitativamente consistenti, rispondono alla molteplicità di interessi e stimoli culturali degli alunni e delle loro famiglie. Avendo quindi come riferimento i bisogni dell'utenza e le esigenze della comunità, la progettualità della scuola si è orientata verso un costante arricchimento e miglioramento dell'offerta formativa in stretto raccordo con gli obiettivi definiti a livello europeo.

In tale contesto, si propone una differenziata offerta formativa, costituita dalle tradizionali sezioni musicali, dal potenziamento del tedesco, dall'introduzione dello spagnolo, dalle due sezioni di tempo potenziato e dall'attivazione di attività pomeridiane ed estive facoltative, realizzate grazie all'impegno dell'Associazione dei Genitori "Noi del Belli".

Gli spazi, i laboratori, i sussidi didattici

La scuola è dotata delle seguenti strutture:

  • 2 laboratori multimediali – 2 per sede
  • 2 laboratori scientifici – 1 per sede
  • 1 laboratorio di ceramica
  • 1 teatro – 60 posti
  • 1 Laboratorio astronomico
  • 1 Terrazzo astronomico
  • 3 palestre
  • 2 aree esterne
  • Aule musicali per orchestra e coro
  • Biblioteca alunni e sala lettura (narrativa per ragazzi in lingua italiana, inglese e tedesca)
  • 2 sale mensa
  • 1 sala riunioni

Sono, inoltre, in dotazione nelle due sedi:

  • Lavagne interattive negli spazi comuni e in molte classi
  • Kit di proiezione mobili e fissi
  • Videoregistratori, lettori DVD, videoproiettori, TV color, telecamera
  • Strumenti musicali: pianoforti, tastiere, violini, flauti traversi, percussioni, chitarre
  • Materiali specifici per ipovedenti
  • Strumentario Orff
  • Impianto per amplificazione
La pianta della sede di via Mordini L'ingresso della sede di via Mordini e il pianoterra La pianta della sede Col di Lana Gli ingressi della sede di via Col di Lana e il pianoterra

Dove siamo

Mappa e trasporti

Via A. Mordini 19 - Via Col di Lana 5

Le sedi possono essere facilmente raggiunte con:

  • Linee Bus:
    19 - 30 - 69 - 70 - 87 - 89 - 186 - 224 - 280 - 490 - 495 - 628 - 913 - 926 - 991 - 999
  • Linea Metro A:
    fermata stazione di Lepanto
mappa di Google Visualizza le sedi della Scuola "G.G. Belli" su Google Maps

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Cattedre

Anno scolastico 2017-2018

Scuola secondaria di primo grado "Giuseppe Gioachino Belli"
Italiano Storia/Geo Matematica Inglese 2ª Lingua Tecnologia Arte Musica Sc. Motorie Religione Sostegno
1 A Marchetti 6 Marchetti 2
Corsi M. 2
Baccaro 6 Provasi 3 Rizza 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
2 A Falchi 6 Falchi 2
Corsi M. 2
Baccaro 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
3 A Morano 6 Morano 2
Argenziano 2
Baccaro 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Polito 12
1 B Barca 6 Di Donato 2
Di Donato 2
Mori 6 Pretolani 3 Giordano 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1 Di GIoia 9
Patti 9
2 B Comella 6 Ranzato 2
Ranzato 2
Mori Pretolani Ceccarelli Piva Madeddu De Gennaro Moretti Raimondo
3 B Geremia 6 Di Donato 2
Di Donato 2
Mori 6 Pretolani 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
1 C Loasses 6 Ranzato 2
Ranzato 2
Passone 6 Runcio 3 Nobili 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Di Gioia 9
2 C Moresco 5 Moresco 4
Ranzato 1
Passone 6 Runcio 3 Nobili 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
3 C Falchi 6 Falchi 2
Falchi 2
Passone 6 Runcio 3 Nobili 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
1 D Di Donato 6 Di Donato 2
Di Donato 2
Pascucci 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Mereu 9
2 D Cavallotti 6 Cavallotti 2
Cavallotti 2
Pascucci 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis 2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1 Patti 9
3 D Mattioli C. 6 Mattioli C. 2
Mattioli C. 2
Pascucci 6 Provasi 3 Mercenati 2 Covini 2 De Angelis2 Castracane 2 Rosati 2 Raimondo 1
1 E Geremia 8 Geremia 2
Geremia 2
Di Cave 8 Moscato 3 Giordano 4 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
2 E Loasses 8 Loosses 2
Loasses 2
Devoto 8 Moscato 3 Giordano 4 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
3 E Comella 8 Comella 2
Comella 2
Devoto 8 Moscato 3 Giordano 4 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
1 F Rossi 6 Felici C. 2
Felici C. 2
Capurso 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Cavallo 13
2 F Aiello 6 Felici C. 2
Felici C. 2
Capurso 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Pradella 18
3 F Pisano 6 Pisano C. 2
Felici C. 2
Capurso 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Spila 6
1 G Aiello 6 Aiello 2
Aiello 2
De Domenico 6 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Cifani 8
Paudice 4
2 G Calò 5 Evangelista 3
Evangelista 2
De Domenico 6 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Sgura 18
3 G Paglia 6 Paglia 2
Evangelista 2
De Domenico 6 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Cifani 10
1 H Rumeo 9 Rumeo 2
Rumeo 2
Bellocchi 9 Casini 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1
2 H Rossi 9 Rossi 2
Rossi 2
Di Cave 9 Casini 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1 Flamminio 6
3 H Veneziani 9 Veneziani 2
Veneziani 2
Bellocchi 9 Casini 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Caforio 1
1 I Calò 9 Calò 2
Calò 2
Dragonetti 9 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1 Beggiato 6
Calabrò 6
2 I Mattioli B. 9 Mattioli B. 2
Mattioli B. 2
Dragonneti 9 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1
3 I Spina 9 Spina 2
Spina 2
De Filippis 9 Farina 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1
1 L Evangelista 6 Evangelista 2
Evangelista 2
Trecalli 6 Casini 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Caforio 1 Calabrò 12
2 L Paglia 6 Paglia 2
Paglia 2
Trecalli 6 Casini 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Caforio 1
3 L Angiolini 6 Angiolini 2
Angiolini 2
Trecalli 6 Casini 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Caforio 1
1 M D'Antona 5 Felici C. 3
Felici C. 2
Ciarcià 6 Pagnanelli 3 Benvenuto Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Melchionda 1 Morgante 14
2 M Ceci 5 Ceci 4
Felici C. 1
Ciarcià 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè 2 Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Melchionda 1 Finamore 12
3 M Caputo 6 Caputo 2
Caputo 2
Ciarcià 6 Pagnanelli 3 Benvenuto 2 Querzè< 2/td> Mazzoni 2 Zilocchi 2 Bigioni 2 Melchionda 1 Cavallo 5
1 N Argenziano 9 Argenziano 2
Argenziano 2
De Filippis 9 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Fornaro 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1
2 N Corsi 9 Corsi 2
Corsi 2
Piantini 9 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Fornaro 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Acciari 18
3 N D'Antona 9 D'Antona 2
D'Antona 2
Piantini 9 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Fornaro 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1
1 O Mattioli C. 6 Mattioli C. 2
Cavallotti 2
Coppa 6 Runcio 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1 Minichillo 9
2 O Barca 6 Cavallotti 2
Cavallotti 2
Coppa 6 Runcio 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
3 O Marchetti 6 Marchetti 2
Marchetti 2
Coppa 6 Runcio 3 Ceccarelli 2 Piva 2 Madeddu 2 De Gennaro 2 Moretti 2 Raimondo 1
1 P Falleni 6 Falleni 2
Falleni 2
Buontempo 6 Panichelli 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Polito 6
2 P Calderone 5 Calderone 4
Falleni 1
Iannuzzi 6 Panichilli 3 Benvenuto 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Finamore 12
Morgante 4
3 P Pisano 6 Pisano 2
Pisano 2
Cracco 6 Moscato 3 Trama 2 Geremia P. 2 Ventrelli 2 Felli 2 Cinardi 2 Melchionda 1 Comitangelo 9
Beggiato 3
1 Q Caputo 6 Caputo 2
Falleni 2
Buontempo 6 Caminiti 3 Trama 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Minichillo 9
2 Q Morano 6 Morano 2
Morano 2
Cracco 6 Moscato 3 Mercenati 2 Petrucci 2 Madeddu 2 Michelangeli 2 Moretti 2 Melchionda 1
3 Q Corsi 5 Mattioli B. 3
Mattioli B. 2
Iannuzzi 6 Caminiti 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Caforio 1 Comitangelo 9
3 R Rumeo 5 Falleni 3
Falleni 2
Iannuzzi 6 Panichelli 3 Rizza 2 Petrucci 2 Villani 2 Salemi 2 Di Tullio 2 Melchionda 1 Spila 9
Flamminio 3

Strumento musicale

Strumento Musicale
Chitarra Flauto Pianoforte Violino
Sez. B Traini Filomeno Pizzoferrato Pulcioni/Marini
Sez. L Felici M. Amoroso Gallina Quaranta

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Orario di ricevimento

Anno scolastico 2018-2019

Colloqui antimeridiani

I docenti con cattedra completa ricevono settimanalmente mentre i professori con orario inferiore a quello di cattedra incontrano le famiglie con una frequenza proporzionale al proprio orario; coloro che lavorano in entrambe le sedi ricevono presso la sede in cui svolgono il maggior numero di ore o, a parità di situazione, in quella che indicata a fianco dell’orario segnalato.
Si ricorda che:
1) Il colloquio deve essere prenotato tramite registro elettronico.
2) Il ricevimento è sospeso, per le discipline segnalate, nelle settimane in cui sono previsti i colloqui pomeridiani segnalati in calce.
3)A fronte di situazioni particolari è possibile chiedere un incontro anche al di fuori dell’orario di ricevimento, tramite registro elettronico.
4) Indipendentemente dall’accettazione della prenotazione da parte del Registro elettronico, i colloqui non sono previsti nei consueti periodi di sospensione della didattica (festività natalizie, pasquali, festività del calendario civile, eventuali ponti come da calendario scolastico regionale o stabiliti dal Consiglio di Istituto)
5)  È infine, opportuno richiamare l’attenzione sul fatto che solamente coloro che esercitano la responsabilità genitoriale hanno titolo per ricevere le informazioni riguardanti l’andamento didattico - disciplinare dei figli, in assenza di tale requisito i docenti non saranno tenuti a fornire indicazioni alcune.

Martedì 27 novembre 2018 colloqui pomeridiani con le famiglie ore 16.00-19.00. 
Docenti: Scienze matematiche - Lingue straniere - Religione - Musica - Strumento. colloqui antimeridiani sospesi per queste discipline.

Martedì 4 dicembre 2018 colloqui pomeridiani con le famiglie ore 16.00-19.00.
Docenti: Lettere - Scienze motorie - Sostegno - Arte - Tecnologia. colloqui antimeridiani sospesi per queste discipline.

Martedì 9 aprile 2019 colloqui pomeridiani con le famiglie ore 15.30-18.00.
Docenti: Lettere - Scienze motorie - Sostegno - Arte - Tecnologia. colloqui antimeridiani sospesi per queste discipline.

Martedì 16 aprile 2019: colloqui pomeridiani con le famiglie ore 15.30-18.00. 
Docenti: Scienze matematiche - Lingue straniere - Religione - Musica - Strumento. colloqui antimeridiani sospesi per queste discipline.

Scuola secondaria di primo grado “G.G. Belli”

 

COGNOME E NOME

GIORNO e ORA

Note

SEDE

MATERIA

ACCIARI LAURA

LUNEDI 4 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

ACHILLE ANGELA

MARTEDI 5 ORA

 

Col di Lana

SCIENZE MOTORIE

AIELLO ROSETTA

MARTEDI 3 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

AMICI EMANUELA

MERCOLEDI 3 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

AMOROSO ELISABETTA

MART/VEN 13,40-14,10

 

Col di Lana

STRUMENTO

ANGIOLINI HELENE LAURA

GIOVEDI 4 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

ARGENZIANO PAOLA

GIOVEDI 5 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

BACCARO SILVIA

GIOVEDI 4 ORA

 

MORDINI

MATEMATICA

BARCA SIMONA

LUNEDI 4 ORA

Escluso ultimo del mese

MORDINI

ITALIANO

BEGGIATO ELISABETTA

VENERDI 3 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

BELLOCCHI GABRIELE

MARTEDI 4 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

BENVENUTO DANIELA

MERCOLEDI 2 ORA

 

Col di Lana

FRANCESE

BEVELACQUA EMANUELA
MONICA CHIARA

VENERDI 3 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

BIANCO GIOVANNA

GIOVEDI 3 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

BIGIONI NICOLETTA

GIOVEDI 4 ORA

 

Col di Lana

SCIENZE MOTORIE

BUONTEMPO LUISA

GIOVEDI 3 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

CAFORIO CLARA

GIOVEDI 3 ORA

 

Col di Lana

RELIGIONE

CALABRO' MARIA
CATERINA

MARTEDI 2 ORA

 

MORDINI

SOSTEGNO

CALDERONE NOVELLA

MARTEDI 5 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

CALO' PALOMA

MERCOLEDI 3 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

CAPURSO ELENA

GIOVEDI 4 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

CAPUTO TERESA

VENERDI 5 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

CARDONE LUCIA

MARTEDI 3 ORA

 

Col di Lana

MUSICA

CASINI ANNA MARIA

MERCOLEDI 4 ORA

 

Col di Lana

INGLESE

CASTRACANE NICOLINA

LUNEDI 3 ORA

 

MORDINI

MUSICA

CAVALLO ANTONELLA

MARTEDI 2 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

CAVALLOTTI FEDERICA

MERCOLEDI 5 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

CECCARELLI ANDREINA

MARTEDI 3 ORA

Prime due sett. del mese

MORDINI

TEDESCO

CECI RAFFAELE

VENERDI 3 ORA

Prime due sett. del mese

Col di Lana

ITALIANO

CHELLO FEDERICA

LUNEDI 4 ORA

 

Col di Lana

MUSICA

CIARCIA' CARLA

MERCOLEDI 4 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

CIFANI GIACOMO

MERCOLEDI 4 ORA

 

MORDINI

SOSTEGNO

COMITANGELO MARIANNA

LUNEDI 6 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

CINQUE FABIOLA

GIOVEDI 4 ORA

 

Col di Lana

ARTE E IMMAGINE

COPPA TIZIANA

VENERDI 3 ORA

 

MORDINI

MATEMATICA

CORSI MARIA

VENERDI 4 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

COVINI ANTONELLA

VENERDI 2 ORA

 

MORDINI

TECNOLOGIA

CRACCO ALESSANDRA

GIOVEDI 3 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

D'ANTONA MARZIA

LUNEDI 5 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

DE ANGELIS MARIA
ALESSANDRA

MARTEDI 3 ORA

 

MORDINI

ARTE E IMMAGINE

DE DOMENICO VINCENZA

MARTEDI 4 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

DE FILIPPIS ELISABETTA

MARTEDI 2 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

DE GENNARO ADELE

VENERDI 2 ORA

 

MORDINI

MUSICA

DE GIOVINE CARLA

MARTEDI 3 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

DE NAPOLI ISENARDA

lun/mart

 

Col di Lana

STRUMENTO - pianoforte

DEVOTO FRANCESCA

GIOVEDI 5 ORA

 

MORDINI

MATEMATICA

DI CAVE SIMONETTA

LUNEDI 3 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

DI FIORE MARCO

MARTEDI 3 ORA

 

Col di Lana

TECNOLOGIA

DI GIOIA LUCIA

VENERDI 4 ORA

 

MORDINI

SOSTEGNO

EVANGELISTA STEPHANIE

MARTEDI 2 ORA

Ultime due sett. del mese

Col di Lana

ITALIANO

FALCHI DELITALA CHIARA

MERCOLEDI 4 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

FALLENI IRENE

VENERDI 5 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

FARINA GIULIA

VENERDI 5 ORA

 

Col di Lana

INGLESE

FELICI CARLO

LUNEDI 2 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

FELICI MAURIZIO

LUNE/VEN 13,40-14,10

 

Col di Lana

STRUUMENTO - chitarra

FELLI CARLA

LUNEDI 3 ORA

 

Col di Lana

MUSICA

FILOMENO FRANCESCO

LUNEDI 6 ORA

 

MORDINI

MUSICA

FINAMORE FRANCESCA

MARTEDI 4 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

FIORAVANTI ELEONORA

MERCOLEDI 5 ORA

 

MORDINI

MATEMATICA

FLAMMINIO FEDERICO

LUNEDI 4 ORA

 

MORDINI

SOSTEGNO

FUMAI ROSANNA

MARTEDI 1 ORA

 

Col di Lana

ARTE E IMMAGINE

GALLINA EDVIGE

GIOV 16,25-17,05

 

Col di Lana

STRUMENTO - pianoforte

GANZ GIOVANNA

GIOVEDI 3 ORA

Ogni due sett.

MORDINI

TEDESCO

GEREMIA PAOLA

MERCOLEDI 5 ORA

 

Col di Lana

TECNOLOGIA

GEREMIA ROBERTA
(Quadraroli)

LUNEDI 5 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

GIANQUINTERI IDA

MERCOLEDI 3 ORA

 

MORDINI

RELIGIONE

GRANOZIO FLORENCE

MARTEDI 4 ORA

 

MORDINI

MATEMATICA

GRILLO FORTUNATA

MERCOLEDI 5 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

GUSMANO SILVIA

GIOVEDI 4 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

IANNUZZI ANTONELLA

LUNEDI 5 ORA

 

MORDINI

MATEMATICA

LEMMA ALESSANDRA

GIOVEDI 2 ORA

 

Col di Lana

ALTERNATIVA

LOASSES CHIARA

GIOVEDI 4 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

MATTIOLI BARBARA

MARTEDI 2 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

MATTIOLI CLELIA

MARTEDI 2 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

MAZZONI STEFANIA

MARTEDI 3 ORA

 

Col di Lana

EDUCAZIONE ARTISTICA

MEGA MARINA

MERCOLEDI 3 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

MELCHIONDA ANGELA

GIOVEDI 2 ORA

 

Col di Lana

RELIGIONE

MERCENATI DANIELA

MERCOLEDI 2 ORA

Ogni 2° merc del mese

MORDINI

SPAGNOLO

MINICHILLO GIOVANNI

LUNEDI 4 ORA

 

MORDINI

SOSTEGNO

MORANO RITA MARIA

MERCOLEDI 3 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

MORESCO PAOLA

LUNEDI 4 ORA

1° e 3° lun del mese

MORDINI

ITALIANO

MORETTI IVANO

LUNEDI 4 ORA

 

MORDINI

SCIENZE MOTORIE

MORGANTE LILIANA

MERCOLEDI 3 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

MORI MANUELA

MERCOLEDI 4 ORA

 

MORDINI

MATEMATICA

MOSCATO ROMINA

LUNEDI 2 ORA

 

MORDINI

INGLESE

PAGLIA DAMIANA

VENERDI 3 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

PAGNANELLI CARLA

LUNEDI 4 ORA

 

Col di Lana

INGLESE

PARISELLA SIMONA

MERCOLEDI 3 ORA

Prime due sett. del mese

MORDINI

FRANCESE

PAUDICE UMBERTO

VENERDI 2 ORA

 

Col di Lana

MUSICA

PINTO MARIANNA

GIOVEDI 4 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

PISANO SABRINA

LUNEDI 5 ORA

 

MORDINI

ITALIANO

PIVA ANNA DANIELA

VENERDI 2 ORA

 

MORDINI

TECNOLOGIA

PIZZOFERRATO GISELLA

LUN/MART 18,10-18,40

 

MORDINI

STRUMENTO

POLITO ELENA

LUNEDI 3 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

PRADELLA SUSANNA

LUNEDI 5 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

PRETOLANI GIUSEPPINA

LUNEDI 3 ORA

Prime due sett. del mese

MORDINI

INGLESE

PROVASI ALESSANDRA

MARTEDI 5 ORA

 

MORDINI

INGLESE

QUARANTA MARCO

MART/GIO 13,40/14,10

 

Col di Lana

STRUMENTO - violiono

QUERZE' ANNA

MARTEDI 4 ORA

 

Col di Lana

TECNOLOGIA

QUIRINI PAOLA

VENERDI 3 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

RIBOTTA SERENA

MARTEDI 5 ORA

 

Col di Lana

SCIENZE MOTORIE

RIZZA ADRIANA

MERCOLEDI 4 ORA

 

Col di Lana

SPAGNOLO

ROSATI PIERO

GIOVEDI 3 ORA

 

MORDINI

SCIENZE MOTORIE

ROSSI ROSSELLA

GIOVEDI 4 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

RUDIKA JELENA

MERC 17,40-18,10

Primo merc del mese

Col di Lana

STRUMENTO - pianoforte

RUMEO ALBINA

LUNEDI 5 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

RUNCIO LAURA

VENERDI 3 ORA

 

MORDINI

INGLESE

SGURA SIMONE LUCIO

MERCOLEDI 5 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

TONON ELIANA

GIOVEDI 4 ORA

 

Col di Lana

SOSTEGNO

TRAINI STEFANO

VEN 14,10-15,10

 

MORDINI

STRUMENTO

TRAMA GIULIANA

MERCOLEDI 2 ORA

 

Col di Lana

FRANCESE

TRECALLI ALBERTO

MERCOLEDI 2 ORA

 

Col di Lana

MATEMATICA

VENEZIANI SERENA

GIOVEDI 3 ORA

 

Col di Lana

ITALIANO

VENTRELLI CRISTINA

LUNEDI 3 ORA

Ogni due settimane

Col di Lana

ARTE E IMMAGINE

VENUTI ADRIANA

MERCOLEDI 5 ORA

 

MORDINI

STORIA - MAT.ALT.- SOSTEGNO

VINDIGNI CLAUDIA
MARIA FLORIANA

VENERDI 2 ORA

 

Col di Lana

INGLESE

VITA GIUSEPPE

MERCOLEDI 3 ORA

 

MORDINI

SOSTEGNO

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Coordinatori e segretari dei Consigli di Classe

Anno scolastico 2017-2018

Coordinatori di Classe
Coordinatori Segretari
1 A Baccaro /
2 A Falchi /
3 A Morano /
1 B Mori /
2 B Comella /
3 B Geremia /
1 C Di Gioia /
2 C Moresco /
3 C Passone /
1 D Pascucci /
2 D Cavallotti /
3 D Mattioli C. /
1 E /
2 E Loasses /
3 E Devoto /
1 F Cavallo /
2 F Aiello /
3 F Capurso /
1 G De Domenico /
2 G Calò /
3 G Paglia /
1 H Belocchi /
2 H Rossi /
3 H Veneziani /
1 I Dragonetti /
2 I Mattioli B. /
3 I Spina /
1 L Evangelista /
2 L Trecalli /
3 L Angiolini /
1 M Ciarcià /
2 M Ceci /
3 M Caputo /
1 N De Filippis /
2 N Corsi /
3 N D'Antona /
1 O Coppa /
2 O Barca /
3 O Marchetti /
1 P Falleni /
2 P Calderone /
3 P Pisano /
1 Q Buontempo /
2 Q Cracco /
3 Q Iannuzzi /
3 R Rumeo /

Famiglie Scuola secondaria di primo grado

Rappresentanti dei genitori

Anno scolastico 2018-2019

Nome Cognome Nome Cognome Nome Cognome Nome Cognome
1 A Cacciamani Manuela Scateni Simona
2 A Ricci Silvia Cusmai Vincenza Muliere Simona Colantoni Cecilia
3 A Cannavò Salvatore Traina Claudia Alberti Daniela Checchia Gemma
1 B Ciacci Flavia Paparazzo Anna Puoti Livia Selmin Isabella
2 B Montanaro Marco Colonna Nicola Natili Raffaella Neiman Giovanni
3 B Braschi Chiara Mattone Chiara
1 C Saratti Olivia Spadafora Giovanna
2 C Celata Eugenia Romano Alessandra
3 C Pasquali Lasagni Nicoletta Pinto Barbara Sforza Carlo
1 D Cecchini Alessandra Maggiani Ilaria Frangella Concetta Claudia Trecca Giorgia
2 D Mazziotti Gomez De Teran Carla Tedesco Marta Artesiani Maria Cristina Caldarelli Federico
3 D Conti Barbara Mandrà Nicoletta Alessandria Patrizia
1 E De Bernardinis Manuela Spinello Beniamina Panetti Gianluca Cecconi Simona
2 E Stella Richter Elena Buccico Tiziana Senofonte Lucia Zaccarini Bonelli Carolini
3 E Caggiano Federica Abbadini Giuliana
1 F Del Vecchio Maria Laura Maiorano Francesca Mariani Francesca Toth Federico
2 F Ribecco Roberta Cacciotti Raffaella Nicoli Elena Clarissa
3 F Ciccotti Ilaria De Mauro Sabrina Fidanzia Chiara
1 G Scandurra Di Epiro Enrico Michelotti Paola
2 G Pietrolati Simona Pezzini Ines Capogrossi Vanessa Peddi Antonella
3 G Borrelli Diana Mazzoni Roberta
1 H Vetere Tiziana Le Grazie Fulvia Reginaldi Laura
2 H Viglietto Alessia Cirianni Simona
3 H Galassi Cinzia Rossi Sabrina Maggi Marzia
1 I Bazzurri Giada Carosi Giulia
2 I Saponangelo Maria Teresa Guaraldo Maria Cristina
3 I Garofani Michele Pirro Angela Brunilde
1 L Cugini Angelo Bianchi Elettra Duni Roberta Di Addario Sabrina
2 L Cugini Angelo Bonani Paola Gargiulo Federica Kovacich Claudia
3 L Natalucci M. Giovanna Scandurra Di Epiro Enrico Romeo Alessandro Trizzino Simona
1 M Rencinai Raffaella Clementi Giorgia Mele Luciano Scarpelli Anna Paola
2 M Inghingolo Francesca Vinay Antonella Anzivino Angeloantonio
3 M Mengucci Federica D’archi Riccardo Franchetti Letizia
1 N Bisogni Anna Maria Izzo Immacolata Guercini Laura Scandellari Paola
2 N Hiramatsu Maiko Liotta Maria Patrizia Del Vecchio Marina
3 N Milone Livia Messina Nicoletta
1 O Palella Simona Ceccobelli Sandro Ribet Maura Liberatore Giovanni
2 O Guelfi Anita Panariti Vanessa Jane Ridolfi Cristina Scalabrin Teresa
3 O Pecoraro Angela Smedile Ilaria Muccari Maria Cristina Burani Leopoldo
1 P Lo Monaco Monica Iuliano Amelia Carnevali Barbara Conte Simona
2 P Ricciardi Francesca Brasile Stefano
3 P Angeli Daniele Gamba Francesca Costa Francesca
1 Q Caccavale Fabiana Maestri Flaminia Laurenzi Ivano
2 Q Cerri Giulia Denicolai Roberto
3 Q Manfredi Flavia Perigli Piera Nesci Lucia

Famiglie Scuola secondaria di primo grado

Promemoria a.s. 2018-2019

Ingresso

Gli alunni accedono ai locali scolastici alle ore 8,10.
I genitori possono accedere ai locali scolastici solo se autorizzati.

Ritardi

In caso di ritardo il genitore dovrà accompagnare il proprio figlio/a e compilare la richiesta di ammissione. Per non interferire o interrompere il regolare svolgimento delle attività, qualora il ritardo superi i 5 minuti, gli alunni rimarranno in portineria sotto la diretta sorveglianza del personale Collaboratore Scolastico e saranno accompagnati in classe al termine dell’unità oraria.

Le uscite anticipate

in casi di consistente necessità, sono concesse, previa richiesta firmata da coloro che esercitano la responsabilità genitoriale. E’ possibile delegare persona maggiorenne di fiducia - munita di documento di riconoscimento – cui far prelevare dalla scuola il proprio figlio/a. Le deleghe vanno inviate per mail in Segreteria e hanno validità annuale.
Tale procedura dovrà essere seguita anche nel caso di coloro che non si avvalgono dell’insegnamento della religione. Le uscite anticipate non possono avvenire in concomitanza con ricreazioni e mense.

Assenze

le assenze, comprese quelle relative alle lezioni di strumento musicale, debbono essere sempre giustificate dai genitori tramite apposita funzione del Registro elettronico.
Ai fini della validità dell’anno scolastico (comma 1, art. 11, decreto legislativo 19 febbraio 2004, n. 59), la frequenza delle lezioni e delle attività didattiche deve coprire almeno i ¾ dell’orario personale previsto, diversamente, salvo casi eccezionali, non potrà esserci il passaggio alla classe successiva.

Vaccinazioni

occorre far pervenire alla scuola la dichiarazione sostitutiva ai sensi del D.P.R. 445/2000 (Autocertificazione) di essere in regola con le vaccinazioni obbligatorie previste dal D.L.73 del 7 luglio 2017 e seguenti, oppure non in regola ma in corso di regolarizzazione.

Comunicazioni scuola-famiglia

la scuola comunica con le famiglie attraverso il sito web http://www.scuolabelli.it, il registro elettronico, per via telefonica, con mail dedicate. Nel caso di comunicazioni individuali riservate si utilizza, generalmente, la forma scritta o il fonogramma.
Durante le ore di attività scolastica è assolutamente vietato l’uso del cellulare e degli strumenti atti a registrazioni video, audio e con accesso a Internet se non momentaneamente autorizzati dal docente in aula per esclusivo uso didattico..
Le famiglie sono responsabili dell’eventuale uso improprio di dette strumentazioni.

Infortuni

nel caso di infortunio occorso ad un alunno/a la scuola provvede ad avvisare tempestivamente la famiglia e – qualora se ne ravveda la necessità – il 118.
La famiglia, inoltre, è tenuta per le pratiche assicurative, a presentare in Segreteria l’eventuale documentazione medica, in originale, entro 24 ore dall’evento.

Somministrazione farmaci

durante le attività scolastiche sarà possibile la somministrazione solamente nei casi autorizzati dai medici del S.S.N. e/o dai Pediatri di famiglia nel rispetto del Protocollo pubblicato sul sito dell’Istituto.

Sciopero del personale

la scuola comunica tutte le indizioni di sciopero che riguardano il personale, dichiarando quali attività e servizi sarà in grado di garantire. In ogni caso poiché non è possibile fare lezione al posto di un docente scioperante si può assicurare solo la vigilanza sugli alunni. Le assenze nei giorni di sciopero debbono essere comunque giustificate dai genitori per assicurare il controllo incrociato sui minori.

Assemblee sindacali

per garantire l’esercizio del diritto dei lavoratori a partecipare alle assemblee sindacali la scuola comunica le variazioni orarie (in ingresso o in uscita) cui le famiglie devono tassativamente attenersi non potendo essere assicurata la vigilanza sui minori.

Uscite didattiche

qualsiasi attività didattica che si svolga all’esterno della scuola necessita di una preventiva autorizzazione da parte degli esercenti la responsabilità genitoriale senza la quale gli alunni non possono uscire; per il passaggio tra le sedi, all’inizio dell’anno, è richiesta un’autorizzazione continuativa.

Assicurazione integrativa

ogni anno viene richiesta una somma con la quale gli alunni vengono assicurati per la responsabilità civile verso terzi (danni a persone o cose) rispetto all’attività scolastica e per fruire di un massimale più alto in caso di infortunio rispetto all’assicurazione regionale. Tale copertura assicurativa è conditio sine qua non per l’effettuazione di attività esterne alla scuola.

Pediculosi

per prevenire o affrontare eventuali criticità si raccomanda un costante controllo e, se del caso, l’attuazione delle previste pratiche terapeutiche che devono essere messe in atto da tutti gli alunni al fine di stroncarne la diffusione.

Contributo annuale

il versamento, detraibile dalla dichiarazione dei redditi (si consiglia di scrivere nella causale dei versamenti "contributo per il funzionamento ex lege 62/2000"), pari a € 30,00 per l’anno in corso, va effettuato sul conto corrente dell’Istituto, le cui coordinate sono reperibili sul sito (www.scuolabelli.it, home page, lato destro in basso).
Il contributo è finalizzato a sostenere le spese per il miglioramento dell’offerta formativa (Mantenimento Sportelli di supporto per le famiglie finalizzati al benessere degli studenti (sportello AID e ascolto e consulenza psicologica), Linee telefoniche e collegamento Internet per le classi compresi gli acquisti di strumentazioni tecnologiche e loro manutenzione).

Divieto recapito oggetti

allo scopo di favorire il senso di responsabilità degli studenti e la loro capacità organizzativa non è consentito recapitare loro durante le lezioni materiali didattici o di altro genere. (art.1 del Regolamento d’Istituto).

Calendario scolastico

  • Inizio Lezioni: 17 settembre 2018
  • Termine Lezioni: 8 giugno 2019

Le lezioni verranno sospese nei seguenti periodi:

  • 1 novembre 2018: Ognisanti;
  • 8 dicembre: festività dell’Immacolata Concezione;
  • dal 23 dicembre 2018 al 06 gennaio 2019: festività natalizie;
  • dal 18 aprile al 23 aprile 2019: festività pasquali;
  • 25 aprile: Anniversario della Liberazione;
  • 1 maggio: festa del Lavoro;
  • 2 giugno: Festa Nazionale della Repubblica;
  • 29 giugno: S.S. Pietro e Paolo.

Le attività didattiche saranno sospese nei giorni 2 novembre 2018 e 24 e 26 aprile 2019

Apertura compensativa: sabato 11 maggio 2019 per la scuola secondaria.

Ricevimento dei genitori da parte dei docenti

L’orario di ricevimento antimeridiano dei Professori è affisso nell’ingresso delle due sedi ed è pubblicato sul sito della scuola.

Orario di ricevimento della segreteria (Via Mordini).

Gli orari di ricevimento della segreteria sono i seguenti:

  • martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle 10.30
  • mercoledì dalle ore 15.00 alle 16.30

Orario di ricevimento del Dirigente

La Dirigente riceve per appuntamento.

Anno scolastico 2018-2019

Libri di testo

Prime

Seconde

Terze