I.C. Parco della Vittoria

La Scuola secondaria di primo grado

"Giuseppe Gioachino Belli"

Le due sedi, via Mordini e via Col di Lana, sono ubicate nella zona Roma nord, quartiere Prati-Della Vittoria e dislocate in edifici d'epoca, di notevole pregio dal punto di vista architettonico che testimoniano una concezione di scuola propria di un'utenza di estrazione medio-alta, orientata verso percorsi universitari, prima dei quali i ragazzi frequentavano in maggioranza i licei e le ragazze gli istituti magistrali, come attestano gli Istituti superiori con i quali si condividono ancora gli spazi scolastici.

piazza G. MazziniNel tempo, l'espandersi progressivo della città a nord, verso Monte Mario e la dislocazione nel quartiere di importanti servizi quali Tribunali, Corte dei Conti, Rai, hanno progressivamente ampliato il bacino di utenza, rinvigorendo la popolazione scolastica che, per un periodo, ha risentito del fatto che il quartiere fosse prevalentemente abitato da anziani e caratterizzato da un mercato immobiliare molto costoso. La mutata situazione abitativa della fine degli anni '90 ha consentito un parziale ricambio di popolazione, col progressivo ritorno di nuclei familiari sia discendenti dalle famiglie d'origine, sia di nuovo insediamento.

La scuola oltre a ricevere alunni provenienti dal territorio, accoglie studenti di zone limitrofe e, in alcuni casi, anche di quartieri più lontani, spesso collegati al pendolarismo dei genitori che lavorano presso i numerosi uffici della zona e degli alunni stranieri figli di immigrati occupati presso famiglie residenti.

La realtà socio-culturale, piuttosto omogenea, è comunque caratterizzata da:

  • un ceto medio-alto impegnato soprattutto nel terziario;
  • un livello culturale generalmente elevato (la maggioranza dei genitori degli alunni è provvisto di laurea) una grande ricchezza di infrastrutture sociali (teatri, cinema, biblioteche).

L'analisi delle iscrizioni degli alunni alle scuole secondarie di 2º grado, negli ultimi tre anni, attesta che le scelte sono orientate soprattutto verso i licei classico e scientifico. Le richieste formative, qualitativamente consistenti, rispondono alla molteplicità di interessi e stimoli culturali degli alunni e delle loro famiglie. Avendo quindi come riferimento i bisogni dell'utenza e le esigenze della comunità, la progettualità della scuola si è orientata verso un costante arricchimento e miglioramento dell'offerta formativa in stretto raccordo con gli obiettivi definiti a livello europeo.

In tale contesto, si propone una differenziata offerta formativa, costituita dalle tradizionali sezioni musicali, dal potenziamento del tedesco, dall'introduzione dello spagnolo, dalle due sezioni di tempo potenziato e dall'attivazione di attività pomeridiane ed estive facoltative, realizzate grazie all'impegno dell'Associazione dei Genitori "Noi del Belli".

Gli spazi, i laboratori, i sussidi didattici

La scuola è dotata delle seguenti strutture:

  • 2 laboratori multimediali – 2 per sede
  • 2 laboratori scientifici – 1 per sede
  • 1 laboratorio di ceramica
  • 1 teatro – 60 posti
  • 1 Laboratorio astronomico
  • 1 Terrazzo astronomico
  • 3 palestre
  • 2 aree esterne
  • Aule musicali per orchestra e coro
  • Biblioteca alunni e sala lettura (narrativa per ragazzi in lingua italiana, inglese e tedesca)
  • 2 sale mensa
  • 1 sala riunioni

Sono, inoltre, in dotazione nelle due sedi:

  • Lavagne interattive negli spazi comuni e in molte classi
  • Kit di proiezione mobili e fissi
  • Videoregistratori, lettori DVD, videoproiettori, TV color, telecamera
  • Strumenti musicali: pianoforti, tastiere, violini, flauti traversi, percussioni, chitarre
  • Materiali specifici per ipovedenti
  • Strumentario Orff
  • Impianto per amplificazione
La pianta della sede di via Mordini L'ingresso della sede di via Mordini e il pianoterra La pianta della sede Col di Lana Gli ingressi della sede di via Col di Lana e il pianoterra

Dove siamo

Mappa e trasporti

Via A. Mordini 19 - Via Col di Lana 5

Le sedi possono essere facilmente raggiunte con:

  • Linee Bus:
    19 - 30 - 69 - 70 - 87 - 89 - 186 - 224 - 280 - 490 - 495 - 628 - 913 - 926 - 991 - 999
  • Linea Metro A:
    fermata stazione di Lepanto
mappa di Google Visualizza le sedi della Scuola "G.G. Belli" su Google Maps

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Cattedre

Anno scolastico 2015-2016

Scuola secondaria di primo grado "Giuseppe Gioachino Belli"
Italiano Storia/Geo Matematica Inglese 2ª Lingua Tecnologia Arte Musica Sc. Motorie Religione Specializzato
1 A Morano 6 Morano st 2
Patacchiola geo 2
Baccaro Provasi Pascucci Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo
2 A Comella 6 Patacchiola 4 Baccaro Provasi Mennella Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo *
3 A Moresco 6 Moresco 2
Patacchiola 2
Baccaro Provasi Pascucci Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo *
1 B Geremia 6 Falleni 4 Mori Pretolani Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
2 B Barca 6 Maggio st 2
Chicca geo 2
Mori Pretolani Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
3 B Barca 6 Chicca 4 Mori Pretolani Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
1 C Falchi 6 Falchi st 2
Maggio geo
Bellocchi Runcio Trama
Gencarelli
Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo
2 C Cecere 6 Cecere st 2
Maggio geo 2
Bellocchi Runcio Trama
Gencarelli
Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo *
3 C Cecere 6 Cecere 4 Bellocchi Runcio Trama
Gencarelli
Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo *
1 D Mattioli 6 Mattioli 2
Chicca 2
Laureani Provasi Mennella Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo
2 D Chicca 6 Chicca 4 Laureani Provasi Mennella Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo *
3 D Falchi 6 Falchi 4 Laureani Provasi Mennella Guidi De Angelis Castracane Bressanini Raimondo *
1 E Comella 10+2 Devoto Pretolani Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
2 E Geremia Geremia 10+2 Tarallo Pretolani Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo *
3 E Falleni Falleni 10+2 Devoto Pretolani Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
1 F Pisano 8 Felici 2 Capurso Pagnanelli Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Caforio
2 F Rossi 5 Felici 5 Capurso Pagnanelli Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Caforio Della Volpe
3 F Aiello 6 Aiello 4 Capurso Pagnanelli Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Caforio
1 G Paglia 5 Evangelista 5 Cristofoletti Farina Mazzarella D'Amico Fortuzzi Folcini Martini Caforio
2 G Aiello 6 Aiello 2
Evangelista 2
Cristofoletti Farina Mazzarella D'Amico Folcini Martini Caforio *
3 G Rumeo 5 Veneziani 5 Campanini Farina Mazzarella D'Amico Fortuzzi Folcini Martini Caforio *
1 H Veneziani Veneziani 13 Sepe Casini Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Caforio
2 H Rumeo Rumeo 13 Sepe Casini Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Caforio
3 H Rossi Rossi 13 Di Cave Casini Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Caforio
1 I Acunzo Acunzo 13 Fonzo Farina Mazzarella D'Amico Giani Folcini Martini Melchionda
2 I Di Donato Di Donato 13 Fonzo Farina Mazzarella D'Amico Giani Folcini Martini Melchionda
3 I Sassone Sassone 13 Tarallo Farina Mazzarella D'Amico Giani Folcini Martini Melchionda
1 L Angiolini 6 Angiolini 4 Soldano Casini Trama
Gencarelli
Moschetti Randisi Giliberti Cinardi Caforio
2 L Evangelista 6 Evangelista 4 Soldano Casini Koklis Moschetti Randisi Giliberti Cinardi Caforio Calabrò
3 L Cavallotti 6 Cavallotti 4 Soldano Casini Trama
Gencarelli
Moschetti Randisi Giliberti Cinardi Caforio
1 M Caputo 5 Felici 5 Ciarcià Pagnanelli Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Melchionda
2 M D'Antona 5 Felici 5 Ciarcià Pagnanelli Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Melchionda
3 M Ceci 5
Trezzi 1
Ceci 4 Ciarcià Pagnanelli Benvenuto Neri Mazzoni Zilocchi Bigioni Melchionda
1 N D'Antona D'Antona 13 Piantini Panichelli Gencarelli
Trama
Moschetti Randisi Giliberti Cinardi Melchionda
2 N Caputo Caputo 13 Di Cave Panichelli Mazzarella Moschetti Randisi Giliberti Cinardi Melchionda
3 N Paglia Paglia 13 Piantini Panichelli Trama
Gencarelli
Moschetti Randisi Giliberti Cinardi Melchionda *
1 O Patacchiola 6 Patacchiola
Corsi 4
Coppa Runcio Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
2 O Mattioli 6 Mattioli 4 Coppa Runcio Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
3 O Moresco 6 Moresco 4 Coppa Runcio Donini Piva Granozio Simeoni Moretti Raimondo
1 P Pisano 6 Pisano 4 Cracco Panichelli Trama
Gencarelli
D’Amico Randisi Giliberti Martini Melchionda
3 P Morano 6 Morano 4 Coppa Runcio Trama
Gencarelli
Moschetti Barletta Cinardi Melchionda *
1 Q Sassone 5 Trezzi 5 Cracco Panichelli Mazzarella D’Amico Fortuzzi Folcini Martini Melchionda
1 R Acunzo 5 Cavallotti 5 Cracco Panichelli Mazzarella D’Amico Fortuzzi Folcini Martini Melchionda

Strumento musicale

Strumento Musicale
Chitarra Flauto Pianoforte Violino
Sez. B Traini Filomeno Pizzoferrato Pulcioni
Sez. L Felici M. Accardo Gallina/Pelosi Quaranta

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Orario di ricevimento

Anno scolastico 2016-2017

Colloqui antimeridiani

I ricevimenti antimeridiani inizieranno venerdì 04 novembre.

si ricorda alle famiglie che i ricevimenti avranno luogo, tranne nel mese di gennaio, nelle prime tre settimane del mese e si svolgeranno secondo le seguenti modalità:

  • La prima settimana di ogni mese sarà dedicata ai genitori delle prime classi, mentre le successive saranno di libero accesso. I docenti cui non sono state affidate prime classi saranno a disposizione delle famiglie in tutte e tre le settimane.
  • Il colloquio dovrà essere prenotato tramite accesso al registro elettronico (max. 6 richieste in un’ora).
  • Nella settimana 12-16 dicembre e nella settimana 19-21 aprile i ricevimenti saranno sospesi per tutte le discipline.

A fronte di situazioni particolari sarà possibile chiedere un incontro, anche al di fuori dell’orario di ricevimento, compilando l’apposito modulo, presente sul sito della Scuola alla voce segreteria-modulistica, o facendone richiesta con il Diario di bordo. Tale richiesta dovrà essere consegnata, tramite il/la proprio/a figlio/a. Non saranno accolte richieste presentate via fax.

Colloqui pomeridiani

I colloqui pomeridiani con le famiglie avranno luogo nei giorni:

  • Martedì 13 dicembre 2016 ore 15.30-18.00:
    Lettere, Lingue straniere, Scienze motorie, Sostegno, Arte
  • Martedì 20 dicembre 2016 ore 15.30-18.00:
    Scienze matematiche, Strumento, tecnologia, Religione, Musica.
  • Martedì 11 aprile 2017 ore 15.30-18.00:
    Lettere, Scienze motorie, Sostegno, Arte, Strumento
  • Giovedì 20 aprile 2017 ore 16.30-19.00:
    Scienze matematiche, Lingue straniere, Tecnologia Religione, Musica

NB. Nelle settimane concomitanti tali incontri sarà sospeso il ricevimento antimeridiano.

Scuola secondaria di primo grado "G.G. Belli"
N.ro Docente Giorno/Orario Sede
1 Accardo Giulia martedì 13,40/14,40 Col di Lana
2 Acciari Laura giovedì 11,10/12,10 Col di Lana
3 Achilli Maria Grazia giovedì 11,10/12,10 via Mordini
4 Acunzo Giuseppe giovedì 9,10/10,10 via Mordini
5 Aiello Rosetta mercoledì 10,15/11,10 via Mordini
6 Angiolini Hélène Laura martedì 12,20/13,10 Col di Lana
7 Baccaro Silvia lunedì 10,20/11,10 via Mordini
8 Barca Simona martedì (esclusa 4°sett del mese) 12,15/13,10 via Mordini
9 Battimeli Rosamaria giovedì 12,10/13,10 via Mordini
10 Beggiato Elisabetta venerdì 9,10/10,05 via Mordini
11 Bellocchi Gabriele martedì 10,10/11,10 via Mordini
12 Benvenuto Daniela martedì 14,15/15,15 Col di Lana
13 Bigioni Nicoletta venerdì 10,10/11,10 via Mordini
14 Caforio Clara mercoledì 12,20/13,15 via Mordini
15 Calabrò Maria Caterina lunedì 12,10/13,10 via Mordini
16 Calderone Novella venerdì 09,10/10,10 via Mordini
17 Caminiti Francesca venerdì (solo 3° del mese) 09,30/10,30 Col di Lana
18 Capurso Elena mercoledì (prime 3 sett. del mese) 11,10/12,05 via Mordini
19 Caputo Teresa martedì 10,10/11,10 via Mordini
20 Casini Anna Maria giovedì 12,10/13,10 Col di Lana
21 Castracane Nicolina martedì 10,10/11,10 via Mordini
22 Cavallotti Federica martedì 11,10/12,10 via Mordini
23 Cecere Egle giovedì 12,10/13,10 via Mordini
24 Ceci Raffaele lunedì 10,20/11,10 Col di Lana
25 Ciancarella Laura giovedì 10,10/12,05 via Mordini
26 Ciarcià Carla giovedì 11,10/12,10 Col di Lana
27 Cifani Giacomo martedì 10,10/11,10 via Mordini
28 Cinardi Anna Claudia mercoledì 10,10/11,10 Col di Lana
29 Comella Alessandro giovedì 11,10/12,20 via Mordini
30 Coppa Tiziana giovedì 11,10/12,10 via Mordini
31 Corsi Maria mercoledì 12,10/13,10 Col di Lana
32 Costumato Alberto Riccardo venerdì (solo 1° sett mese) 11,10/12,10 via Mordini
33 Cracco Alessandro martedì 11,10/12,10 via Mordini
34 D'Antona Marzia giovedì 10,20/11,10 Col di Lana
35 De Angelis Maria Alessandra venerdì 11,10/12,10 via Mordini
36 De Domenica Vincenza giovedì 09,15/10,15 Col di Lana
37 De Lisa Amelia Dora mercoledì 12,10/13,10 via Mordini
38 Devoto Francesca lunedì 11,10/12,10 via Mordini
39 Di Cave Simonetta giovedì 11,10/12,05 Col di Lana
40 Di Donato Daniela mercoledì 11,10/12,05 Col di Lana
41 Di Gioia Lucia lunedì 13,10/14,10 via Mordini
42 Donini Norma mercoledì 10,15/11,05 via Mordini
43 Dragonetti Irene lunedì 12,10/13,10 Col di Lana
44 Evangelista Stephanie martedì 10,10/11,10 Col di Lana
45 Falchi Delitala Chiara lunedì 09,10/10,10 via Mordini
46 Farina Giulia martedì 11,10/12,05 Col di Lana
47 Felici Carlo mercoledì 12,15/13,10 Col di Lana
48 Felici Maurizio martedì 13.40/14.10 Col di Lana
49 Felli Carla martedì 11.10/12.10 Col di Lana
50 Ferrara Chiara venerdì (sett. alterne da 28/10) 11,35/12,05 Col di Lana
51 Filomeno Francesco venerdì 13,50/14,35 via Mordini
52 Finamore Francesca venerdì 09,10/10,10 Col di Lana
53 Fumai Rosanna venerdì 09,10/10,10 via Mordini
54 Geremia Paola lunedì 10,20/11,10 Col di Lana
55 Geremia Roberta lunedì 12,20/13,10 via Mordini
56 Granozio Florence martedì 11,10/12,10 via Mordini
57 Iannuzzi Antonella lunedì 11,10/12,10 Col di Lana
58 Iannuzzo Marilisa martedi 11,10/12,10 Col di Lana
59 Laureani Laurena mercoledì 11,15/12,10 via Mordini
60 Loasses Chiara mercoledì 12,10/13,10 via Mordini
61 Marchetti Francesca Romana mercoledì 10,10/11,10 via Mordini
62 Mattioli Barbara martedì 10,10/11,10 Col di Lana
63 Mattioli Clelia giovedì 12,20/13,10 via Mordini
64 Mazzarella Luca Ernesto Giovedì 11,10/12,10 Col di Lana
65 Mazzoni Stefania lunedì 11,10/12,10 Col di lana
66 Melchionda Angela lunedì 11,10/12,10 Col di Lana
67 Minichillo Giovanni lunedì 10,15/11,10 via Mordini
68 Morano Rita Maria giovedì 10,15/11,10 via Mordini
69 Moresco Paola giovedì 12,10/13,00 via Mordini
70 Moretti Ivano lunedì 9,10/10,10 via Mordini
71 Mori Manuela martedì 11,15/12,15 via Mordini
72 Ortolano Roberta lunedì 12,15/13,10 Col di Lana
73 Paglia Damiana venerdì 09,15/10,15 Col di Lana
74 Pagnanelli Carla martedì 11,10/12,05 su app.to Col di Lana
75 Panichelli Patrizia martedì 11,10/12,10 Col di Lana
76 Paudice Umberto lunedì 13,10/14,10 Col di Lana
77 Patti Lauretta mercoledì 11,10/12,10 via Mordini
78 Pedone Anna martedì 11,00/12,00 via Mordini
79 Pelosi Simone lunedì 13,30/14,00 Col di Lana
80 Peluso Teresa mercoledì 13,10/14,00 Col di Lana
81 Pepe Vito mercoledì 12,10/13,10 via Mordini
82 Perrucci Davide giovedì 17,40/18,10 via Mordini
83 Petrucci Monica lunedì 10,00/11,00 via Mordini
84 Piantini Claudia giovedì 12,10/13,10 Col di Lana
85 Pisano Sabrina giovedì 12,10/13,10 Col di Lana
86 Piva Anna Daniela mercoledì 09,10/10,10 via Mordini
87 Pizzoferrato Gisella lunedì 18,10/18,40 via Mordini
88 Pradella Susanna mercoledì 10,10/11,10 Col di Lana
89 Pretolani Giuseppina venerdì (solo 1° e 3° sett. mese) 11,10/12,10 via Mordini
90 Provasi Alessandra martedì 10,15/11,15 via Mordini
91 Pulcioni Silvia martedì 16,40/17,10 via Mordini
92 Quaranta Marco martedì 13,40/14,10 Col di Lana
93 Querzè Anna lunedì 12,20/13,10 Col di Lana
94 Raimondo Adriana lunedì 12,10/13,10 via Mordini
95 Romano Ernesto martedì 12,20/13,10 via Mordini
96 Rosati Piero venerdì 10,10/11,10 Col di Lana
97 Rossi Rossella venerdì 11,10/12,10 Col Di Lana
98 Rumeo Albina martedì 11,00/12,00 Col di Lana
99 Runcio Laura giovedì 11,10/12,10 via Mordini
100 Sanzò Cristina giovedì (3° e 4° sett. del mese) 12,15/12,45 Col di Lana
101 Soldano Stefania mercoledì 10,15/11,10 Col di Lana
102 Traini Stefano venerdì 13,50/14,35 via Mordini
103 Trama Giuliana martedì 10,10/11,10 Col di Lana
104 Trama Marzia fiovedì 17,45/18,30 Col di Lana
105 Veneziani Serena martedì 12,20/13,10 Col di Lana
106 Ventrelli Cristina giovedì 10,20/11,10 Col di Lana
107 Zilocchi Letizia giovedì 9,10/10,10 Col di Lana

Docenti Scuola secondaria di primo grado

Coordinatori e segretari dei Consigli di Classe

Anno scolastico 2016-2017

Coordinatori di Classe
Coordinatori Segretari
1 A Baccaro /
2 A Morano /
3 A Moresco /
1 B Mori /
2 B Geremia /
3 B Barca /
1 C Campanini /
2 C Falchi /
3 C Cecere /
1 D Marchetti /
2 D Mattioli C. /
3 D Laureani /
1 E Loasses /
2 E Devoto /
3 E Di Gioia /
1 F Aiello /
2 F Capurso /
3 F Minichillo /
1 G Di Donato /
2 G Paglia /
3 G De Domenico /
1 H Rossi /
2 H Bellocchi /
3 H Rumeo /
1 I Mattioli B. /
2 I Acunzo /
3 I Dragonetti /
1 L Soldano /
2 L Angiolini /
3 L Evangelista /
1 M Ceci /
2 M Ciarcià /
3 M D'Antona /
1 N Corsi /
2 N Piantini /
3 N Caputo /
1 O Cavallotti /
2 O Comella /
3 O Coppa /
1 P Calderone /
2 P Pisano /
1 Q Cracco /
2 Q Veneziani /
1 R Iannuzzi /

Famiglie Scuola secondaria di primo grado

Rappresentanti dei genitori

Anno scolastico 2016-2017

Nome Cognome Nome Cognome Nome Cognome Nome Cognome
1 A Beleffi Maria Cristina Lepore Cinzia Agostini Antonella Livrieri Cinzia
2 A Nari Luisella Antonia Placanica Maria Rosaria
3 A Mearelli Valerio Caroleo Emma
1 B Braschi Chiara Pennisi Maria Valeria Cannavo Salvatore Cozzani Giovanna
2 B Silvestri Filippo Lino Jacopo Larocca Silvana Cimara Calderoni Renata
3 B Declich Silvia Sasso Francesca Romana De Rosa Maria Simonini Stefania
1 C Pasquali Lasagni Nicoletta Casas Olivos Charis Hortella Pinto Barbara
2 C Giuseppe Finocchiaro De Rosa Maria Forestieri Patrick Birardi Paola
3 C De Carolis Antonella Milia Monica Nocchetti Cristiana Casas Olivos Charis Hortella
1 D Mandrà Nicoletta Tempestini Lucia Rienzi Giamila
2 D Burchiella Angelo Taussi Nicoletta Cristello Elisabetta
3 D Milone Livia Di Leo Silvia
1 E Nuortio Kirsi Marja Zhara Buda Carla Caggiano Federica Abbadini Giuliana
2 E Mancia Anna Maria Folcarelli Emilia Micarelli Francesco Tura Francesca
3 E Ramirez Maria Carolina Kahle Katie Maria
1 F Cesaretti Salvi Matteo Pugliese Valerio De Mauro Sabrina Savia Stefania
2 F Masciarelli Cinzia Maiorano Francesca Buccellato Maria Matilde
3 F Tanzariello Annalisa Del Vecchio Maria Laura Fontemaggi Giulia Nucci Francesco
1 G Mazzoni Roberta Borrelli Diana
2 G Grottini M. Luisa Plantera Annalisa Maggio Cinzia Chiroli Lucia
3 G Ippolitoni Sabina Lauro Mauwa Alexandra Bettini Prosperi Eleonora Romiti Raffaella
1 H Rossi Sabrina Laurenti Lara Galassi Cinzia Maggi Marzia
2 H Mattera Olga Di Donato Flora Guido Cinzia
3 H Viglietto Alessia Maria Caramiti Alessandra Fanelli Paola Roscio Paola Maria
1 I Garofani Michele Pirro Angela Brunilde
2 I Cortellazzi Maria Elena Finesi Giorgia
3 I Rosa Laura Cataldi Francesco
1 L Romeo Alessandro Bonani Paola Ammirati Raffaella Scandurra Di Epiro Enrico
2 L De Socio Gianna Sporti Giulia Manieri Gaia Alexandra Mascia Luciana
3 L Tedesco Pasquale Tabacchi Silvia
1 M Chirico Andrea Cerulli Francesca Franchetti Letizia D'archi Riccardo
2 M Andò Romana Pizzuti Barbara
3 M Mengucci Federica De Angelis Ornella Pogliaga Paola
1 N Milone Livia Messina Nicoletta Lembo Irene
2 N Bifano Giuseppe Liotta Maria Patrizia Iannaccio Catia Stawicka Anna Maria
3 N Scarnicci Gianluca Cafaro Libero
1 O Smedile Ilaria Muccari Maria Cristina Pecoraro Angelina Burani Leopoldo
2 O Mauta Lucia Serra Francesca Bartolozzi Laura
3 O Renga Ornella Barbato Domenico Tolla Paolo
1 P Castelli Giordana Dieni Alessandra Giammatteo Fulvia
2 P Altomonte Francesca Mastrangeli Chiara Putignano Emanuela
1 Q Manfredi Flavia Perigli Piera Nesci Lucia
2 Q Pasquariello Vincenzo
2 R Papini Benedetta Tozzi Mario

Famiglie Scuola secondaria di primo grado

Promemoria a.s. 2016-2017

Ingresso

Gli alunni accedono ai locali scolastici alle ore 8,10.
I genitori possono accedere ai locali scolastici solo se autorizzati.

Ritardi

In caso di ritardo il genitore dovrà accompagnare il proprio figlio/a e compilare la richiesta di ammissione. Per non interferire o interrompere il regolare svolgimento delle attività, qualora il ritardo superi i 5 minuti, gli alunni rimarranno in portineria sotto la diretta sorveglianza del personale Collaboratore Scolastico e saranno accompagnati in classe al termine dell’unità oraria.

Uscite anticipate

In casi di consistente necessità, sono concesse, previa richiesta firmata da coloro che esercitano la responsabilità genitoriale. È possibile delegare persona maggiorenne di fiducia - munita di documento di riconoscimento - cui far prelevare dalla scuola il proprio figlio/a.
Le deleghe hanno validità annuale.
Tale procedura dovrà essere seguita anche nel caso di coloro che non si avvalgono dell’insegnamento della religione. Le uscite anticipate non possono avvenire in concomitanza con ricreazioni e mense.

Assenze

Le assenze, comprese quelle relative alle lezioni di strumento musicale, debbono essere sempre giustificate per iscritto dai genitori utilizzando l'apposito libretto.
Per le assenze superiori ai sei giorni (compresi i festivi) occorre presentare certificazione che attesti la possibilità di rientrare a scuola, salvo preventiva, motivata comunicazione indirizzata al dirigente indicante l’esatto periodo di assenza.
Ai fini della validità dell’anno scolastico (comma 1, art. 11, decreto legislativo 19 febbraio 2004, n. 59), la frequenza delle lezioni e delle attività didattiche deve coprire almeno i ¾ dell’orario personale previsto, diversamente, salvo casi eccezionali, non potrà esserci il passaggio alla classe successiva.

Comunicazioni scuola-famiglia

la scuola comunica con le famiglie attraverso il diario di bordo, il sito web http://www.scuolabelli.it, per via telefonica, con mail dedicate. Nel caso di comunicazioni individuali riservate si utilizza, generalmente, la forma scritta o il fonogramma.

Uso del telefono cellulare

Durante le ore di attività scolastica è assolutamente vietato l’uso del cellulare e degli strumenti atti a registrazioni video, audio e con accesso a Internet.
Le famiglie sono responsabili dell'eventuale uso improprio di dette strumentazioni
.

Infortuni

Nel caso di infortunio occorso ad un alunno/a la scuola provvede ad avvisare tempestivamente la famiglia e – qualora se ne ravveda la necessità – il 118.
Il personale scolastico non è autorizzato a somministrare farmaci se non in presenza di prescrizione medica – che indichi la posologia del farmaco – e relativa autorizzazione del genitore. La famiglia, inoltre, è tenuta per le pratiche assicurative, a presentare in Segreteria l’eventuale documentazione medica, in originale, entro 24 ore dall’evento.

Sciopero del personale

La scuola comunica tutte le indizioni di sciopero che riguardano il personale, dichiarando quali attività e servizi sarà in grado di garantire. In ogni caso poiché non è possibile fare lezione al posto di un docente scioperante si può assicurare solo la vigilanza sugli alunni. Le assenze nei giorni di sciopero debbono essere comunque giustificate dai genitori per assicurare il controllo incrociato sui minori.

Assemblee sindacali

Per garantire l’esercizio del diritto dei lavoratori a partecipare alle assemblee sindacali la scuola comunica le variazioni orarie (in ingresso o in uscita) cui le famiglie devono tassativamente attenersi non potendo essere assicurata la vigilanza sui minori.

Uscite didattiche

Qualsiasi attività didattica che si svolga all’esterno della scuola necessita di una preventiva autorizzazione da parte degli esercenti la responsabilità genitoriale senza la quale gli alunni non possono uscire; per il passaggio tra le sedi, all’inizio dell’anno, è richiesta un’autorizzazione continuativa.

Assicurazione integrativa

ogni anno viene richiesta una somma (circa € 10,00) con la quale gli alunni vengono assicurati per la responsabilità civile verso terzi (danni a persone o cose) rispetto all’attività scolastica. Tale copertura assicurativa è conditio sine qua non per l’effettuazione di attività esterne alla scuola.

Pediculosi

Per prevenire o affrontare eventuali criticità si raccomanda un costante controllo e, se del caso, l’attuazione delle previste pratiche terapeutiche che devono essere messe in atto da tutti gli alunni al fine di stroncarne la diffusione.

Contributo per il funzionamento didattico

Il versamento, detraibile (si consiglia di scrivere nella causale dei versamenti "contributo per il funzionamento ex lege 62/2000"), pari a € 30,00 per l’anno in corso, va effettuato sul conto corrente dell’Istituto (numero c/c postale: 1009456326 - intestato a I.C. "Parco della Vittoria" - codice IBAN: IT 25 J 07601 03200 001009456326) ed è finalizzato a sostenere le spese per acquisto di materiali necessari agli alunni (strumentazioni didattiche, sito web, fotocopie, toner, materiali igienici e di pulizia…).

Divieto recapito oggetti

Allo scopo di favorire il senso di responsabilità degli studenti e la loro capacità organizzativa non è consentito recapitare loro durante le lezioni materiali didattici o di altro genere.

Calendario scolastico

  • Inizio Lezioni: 14 settembre 2016
  • Termine Lezioni: 8 giugno 2017

Le lezioni verranno sospese nei seguenti periodi:

  • 1 novembre 2016
  • 8 dicembre: festività dell’Immacolata Concezione;
  • dal 23 dicembre 2016 al 06 gennaio 2017: festività natalizie;
  • dal 13 al 18 aprile compresi: festività pasquali;
  • 25 aprile: Anniversario della Liberazione;
  • 1 maggio: festa del Lavoro;
  • 2 giugno: Festa Nazionale della Repubblica;
  • 29 giugno: S.S. Pietro e Paolo.

La Scuola sarà chiusa nei giorni 31 ottobre e 9 dicembre 2016, 24 aprile 2017;

sarà aperta per recuperare i giorni di chiusura il 17 dicembre 2016 e il 6 maggio 2017.

Ricevimento dei genitori da parte dei docenti

L’orario di ricevimento antimeridiano dei Professori è affisso nell’ingresso delle due sedi ed è pubblicato sul sito della scuola.

Orario di ricevimento della segreteria (Via Mordini).

Gli orari di ricevimento della segreteria sono i seguenti:

  • martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle 10.30
  • mercoledì dalle ore 14.30 alle 16.00

Orario di ricevimento del Dirigente

La Dirigente riceve per appuntamento.

Anno scolastico 2016-2017

Libri di testo

Prime

Seconde

Terze


Libri di testo a.s. 2016-2017

Integrazione 2F - Matematica

AUTORI T. Genovese - L. Manzone - G. Rinaldi
TITOLO
MATEMATICA E MONDO REALE
ARITMETICA B - ISBN 978-88-804-2438-3 euro 13,50
GEOMETRIA B - ISBN 978-88-804-2440-6 euro 12,60
EDITORE LATTES